05.01.2017 21:57

Монастырь Эд-Дейр

Монастырь Эд-Дейр

Монастырь Эд-Дейр — монументальное здание, вырубленное в скале набатейцами в 1 веке. Этот бесценный памятник древней архитектуры находится в городе Петра, Иордания. Здание имеет 50 метров в ширину и около 45 метров в высоту. Он является вторым самым посещаемым храмом в Петре после Эль-Хазне.

Монастырь имеет впечатляющий вид, несмотря на то, что его фасад украшен гораздо меньше, чем лицевая сторона вышеупомянутого храма. Его название, как и у большинства других зданий в городе Петра не соответствует действительности: вероятно, Эд-Дейр был набатейским храмом, а не монастырем.

Монастырь Эд-Дейр

По дизайну он очень похож на Эль-Хазне, но это здание намного больше и его внешняя сторона украшена гораздо меньше. На нижнем уровне фасад плоский, а на верхнем — более объемный. Площадь перед монастырем Эд-Дейр, скорее всего, была вырезана из скалы для размещения толпы людей, собиравшейся здесь во время разнообразных религиозных церемоний. Изначально он был окружен колоннадой, однако колоны до сегодняшнего дня не сохранились. Здание состоит из одной комнаты и лестницы, ведущей к нише.

С левой стороны этого храма есть крутой путь, с помощью которого можно добраться до самого верха здания и центральной урне, но туристам запрещено туда подниматься, чтобы сохранить памятник, а также уберечь путешественников от травм. Несмотря на это, дети местных жителей очень часто любят хвастаться, играя на урне.

Монастырь Эд-Дейр

Прямо напротив монастыря Эд-Дейр находится небольшое кафе, которое предлагает своим посетителям прохладительные напитки и тенистое место, где можно посидеть и полюбоваться удивительным памятником. Если подняться на вершину скалы позади кафе, с нее открывается чудесный вид на близлежащие территории.

Лучшая стоматологическая клиника в Москве Приложения с огоньком для тех, кто любит рисковать В казино Вулкан играть на деньги - значит побеждать! Исторические формы полиграфии в наши дни Профессиональная оптовая метизная компания

Лента новостей