05.01.2017 21:38

Большой Будда

Большой Будда

Большой Будда – бронзовая статуя сидящего в позе лотоса Будды, высота которой составляет 34 метра. Будда Тяньтань расположена на острове Лантау неподалеку от буддийского храма По Лин и является самой большой статуей Будды в мире. Эта ценнейшая культурная достопримечательность Гонконга весит около 250 тонн и была построена за 3 года (строительство происходило с 1990 по 1993 год). Открытие статуи было проведено 29 декабря, так как для буддистов этот день считается особенным, они верят, что именно в этот день произошло просветление Будды Гаутама, основателя ихней философии. На это мероприятие было приглашено огромное количество важных гостей, большинство из них были уважаемые монахи из разных уголков нашей планеты.

С пьедесталов статуи Большого Будды открываются живописные пейзажи Гонконга и проливы, окружающие город, однако чтобы добраться наверх, нужно преодолеть настоящее испытание в виде 268 ступенек. Постамент статуи имеет три уровня и полностью повторяет пропорции известного пекинского Храма Неба или как его еще называют Тяньтань. Внутри постамента было сооружено три больших зала, в которых содержаться фрагменты священного буддийского писания и разнообразные реликвии. В одном из залов был установлен стилизованный колокол, диаметр которого составляет около 2-х метров. Ежедневно он звонит 108 раз. Интересным фактом является то, что Будда Тяньтань смотрит на север, в то время как все остальные крупные постаменты Будды направляют свой взор на юг.

Если ваше путешествие по Гонконгу будет происходить несколько дней, и вы обойдете такие известные достопримечательности, как Пик Виктория, второй по величине Диснейленд во всей Азии, Ойшен-Парк, а также посмотрели на уникальное вечернее лазерное шоу на набережной – смело отправляйтесь к статуе Большого Будды, все-таки это одно из самых интересных мест города.

Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены Современная украинская литература для детей Обзор лучших средств при болезнях сердца - Нейрокс, Анаприлин, Нитроглицерин 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Описание сетевого казино НетГейм и демо-слоты на Igra-Slot

Лента новостей