09.11.2016 9:49

Водопад Анхель

Водопад Анхель

Водопад Анхель расположен посреди тропических лесов Национального парка Канайма в Венесуэле. Он носит статус самого высокого водопада в мире, а его общая высота составляет 1054 метра. Воды водопада ниспадают с вершины крупнейшей венесуэльской тепуи (столовой горы) – Ауянтепуи.

Высота непрерывного падения воды насчитывает 807 метров, и она настолько велика, что прежде чем достичь тверди, водные потоки распыляются на мельчайшие капли, создающие туман, который окутывает подножье горы. Его можно увидеть и ощутить, находясь в нескольких километрах от водопада. Вода, которой все же удалось достичь земли, оказывается в водоеме, впадающем в реку Кереп.

Чтобы добраться до водопада Анхель, необходимо приложить много усилий, так как это место находится посреди густорастущего тропического леса. Здесь вы не найдете никаких дорог, ведущих прямо к водопаду. Попасть сюда вы сможете только по реке или же по воздуху. Экскурсии к одной из главных достопримечательностей Венесуэлы организованы таким образом, что вы платите единоразово за комплексный тур, который включает в себя полет на самолете из города Каракас или Сьюдад-Боливар в заповедник Канайма, где к конечной точке вас довезут по воде. Питание и прочие вещи, необходимые для визита к водопаду вам также предоставят бесплатно, так как они уже включены в стоимость тура.

Водопад Анхель

Воды водопада Анхель спадают с вершины столовой горы, которую местные племена назвали «тепуй». Гора Ауянтепуи является одной из множества подобных ей тепуй, рассеянных по Гвианскому плоскогорью в юго-восточной части Венесуэлы. Все эти гигантские горы имеют характерные черты, такие как полностью вертикальные склоны и плоские вершины. Тепуи, которые также называются столовыми горами, образовались миллиарды лет назад в результате эрозии песчаника. Благодаря тому, что на Гвианском нагорье часто идут проливные дожди, их воды непрерывно разрушают вертикальные склоны этих гор.

Местные племена, живущие неподалеку водопада Анхель, еще с давних времен знали об этом месте. Однако впервые он был обнаружен в 1910 году, когда в этом месте удалось побывать испанскому исследователю Эрнесто Санчесу Ла Крусу. Тем не менее, считается, что водопад был официально открыт только в 1933 году, когда американский летчик и по совместительству золотоискатель Джеймс Кроуфорд Эйнджел случайно обнаружил его, пролетая над горой.

Известно, что Эйнджел родился в 1899 году в городке Спрингфилд, штат Миссури. В 1933 году он пролетал на своем моноплане над горной местностью в поисках новых залежей золота и приземлился на вершине тепуи. К несчастью, его самолет «Фламинго» загрузнул в болотистых джунглях, и ему пришлось идти к цивилизации пешком. Здесь он и обнаружил водопад, который имел внушительные размеры. Чтобы вернутся в город, Джеймсу было необходимо пройти пешком около 20 км, так как его самолет уже не мог лететь. Моноплан остался на вершине, как памятник, который свидетельствовал о грандиозном открытии. Совсем скоро вся планета узнала о прекраснейшем водопаде, получившем название Анхель, в честь пилота, открывшего это чудо природы.

Водопад Анхель

Интересным фактом является то, что самолет Джеймса Эйнджела оставался на своем месте в лесах джунглей на протяжении 33 лет, пока его не забрали с вершины на вертолете. Сегодня он служит в качестве ценнейшего экспоната в маракайском Музее Авиации.

Официальная высота водопада была измерена только во время экспедиции Национального Географического Общества в 1949 году. Без сомнения этот водопад является визитной карточкой Венесуэлы.

20 декабря 2009 года во время своего еженедельного шоу тогдашний Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что водопад Анхель будет переименован и, в конце концов, ему дали имя Керепакупаи-меру. Изначально его хотели назвать Чурун-меру, но на помощь Президенту пришла его дочь, которая заметила, что это же название носит другой водопад в области, причем один из самых маленьких. После этого Чавес предложил другое имя. Свое решение Президент разъяснил тем, что водопад был и есть собственностью Венесуэлы, и он являлся неотъемлемой частью национального богатства государства еще задолго до того, как его обнаружил американец Джеймс Эйнджел. Однако на карте мира это удивительное место так и не было переименовано.

Казино Вулкан - то что вам нужно Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине Обучение и курсы по пожарной безопасности Магазин солнцезащитных очков в Харькове Как сохранить покрышки

Лента новостей