13.10.2016 8:12

Бамбуковый лес Сагано

Бамбуковый лес Сагано

Бамбуковый лес Сагано – это удивительная бамбуковая роща, в которой произрастают тысячи тонких и высоких бамбуковых деревьев. Лес является одной из самых живописных природных достопримечательностей Японии, и он расположился в западной части города Киото в парке, получившем название Арашияма. Отметим, что неподалеку от бамбукового леса Сагано находится дзен-буддистский храм Тэнрюдзи, который является частью Всемирного наследия под защитой ЮНЕСКО.

Бамбуковый лес Сагано

Бамбуковый лес Сагано стал известным не только благодаря своей непревзойденной красоте, но и уникальным звукам, которые возникают при контакте потоков ветра с тонкими бамбуковыми стеблями. Многие посетители парка приходят в это место, чтобы насладится особенными природными мелодиями. Звуки бамбукового леса Сагано умиротворяют и успокаивают, а также создают ощущение гармонии и единства с природой. Японское правительство настолько дорожит бамбуковой рощей Сагано и ее звуками, что внесло этот лес в список охраняемых достопримечательностей страны.

Бамбуковый лес Сагано

Площадь бамбукового леса составляет около 16 км², и он весь пронизан десятками пешеходных аллей. Самым распространенным видом бамбука в роще является деревья вида «Мосо», который также можно найти по всей территории Страны восходящего солнца. Родиной этого вида считается Китай, и он имеет уникальную способность всего за месяц вырастать до 20-метровой высоты и до 20 см в диаметре. Иногда стебли бамбука могут достигать 40-метровой высоты и до 35 см в диаметре.

Бамбуковый лес Сагано

История леса Сагано берет свое начало в XIV веке, когда монах, мастер садового искусства и поэт Мусо Сосэки захотел создать удивительную рощу. Помимо высоких бамбуковых деревьев здесь есть небольшой пруд Соджен, увитый роскошной круговой аллеей. Храмовые сооружения расположились по левую сторону от пруда, а по правую – величественные горы.

Бамбуковый лес Сагано

В восточных государствах деревьям бамбука приписывают удивительные свойства – в Китае его сделали символом долголетия, в Индии он стал символом крепкой дружбы, а в Японии с давних времен верят, что бамбук может защитить от нечистой силы, именно поэтому их высаживали вокруг многих японских храмов. Здесь бамбуку нашли еще одно полезное применение – из него делают коробки, корзины, а иногда даже посуду.

Бамбуковый лес Сагано

В 1870-х годах здешние места посетил всемирно известный изобретатель Томас Эдисон, который искал хорошие бамбуковые деревья для нити в свое новое изобретение – лампу накаливания. Губернатор префектуры Киото посоветовал американскому изобретателю две лучшие бамбуковые рощи, одной из них была Сагано, но Эдисон отдал предпочтение другому варианту.

Бамбуковый лес Сагано

Пешеходные аллеи и тропинки, пронизывающие бамбуковый лес, притягивают путешественников прогуляться по рощи, которая остается неизменно зеленой круглый год. Если вы желаете провести свой отпуск в гармонии и спокойствии, вам непременно стоит посетить это удивительное место. Прогулка по территории леса займет до получаса, но впечатления и огромное количество позитивных эмоций останутся в вашей памяти на долгие годы. Поклонники велопрогулок смогут без всяких препятствий проехаться по дорожкам леса на велосипеде. Чтобы посетить и увидеть все местные красоты можно нанять рикшу-экскурсовода, который поведает об истории этих мест.

Чтобы добраться из города Киото до бамбукового леса Сагано вам понадобиться не более 30 минут.

Куратор — помощь студентам в написании работ Широкий ассортимент солнцезащитных очков Бойлеры для воды: большой выбор, доступные цены Жириновский рассказал, как бороться с коррупцией в Мурманске Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи

Лента новостей