02.10.2016 13:31

Озеро Эйбрахам

Озеро Эйбрахам

Озеро Эйбрахам является большим искусственным водоемом, который был создан в 1972 году во время строительства плотины Бигхорн на реке Норт-Саскачеван в канадской провинции Альберта. Площадь этого озера составляет в 53,7 км?, и оно находится на высоте 1340 метров над уровнем моря. Интересно, что максимальная длина водохранилища достигает 32 км, а ширина – до 3,3 км, что делает его крупнейшим водоемом в Национальном парке Кутеней.

Свое название озеро Эйбрахам получило после конкурса, которое правительство Альберты провело в феврале 1972 года, когда строительство плотины было практически завершено. Среди множества вариантов наименования водоема, было выбрано имя Сайласа Абрахама, проживавшего в долине Саскачеван в девятнадцатом веке.

Озеро Эйбрахам

Главная задача озера Эйбрахам – накапливать талые воды, стекающие с близлежащих горных вершин, а после ее применяют для производства гидроэлектроэнергии. Из-за того, что в водоеме часто меняется уровень воды, это место не пользуется популярностью у любителей водного отдыха, однако само озеро и окружающие его территории давно приглянулись поклонникам активного отдыха и экотуризма. К тому же, на западном побережье водоема есть вертолетная площадка.

Пузырьки газа в толщи льда на озере Эйбрахам

Несмотря на то, что по своему происхождению озеро Эйбрахам является искусственным, его воды имеют насыщенный голубой оттенок, который характерен для ледниковых озер. Вода имеет такой цвет благодаря особому химическому составу воды.

Озеро Эйбрахам

Особое внимание у путешественников вызывает лед, который покрывает озеро Эйбрахам в холодные периоды года. Ледяной покров, затягивающий водоем имеет множество удивительных замерзших пузырьков газа. Невероятная картина ежегодно привлекает к озеру Эйбрахам большое количество фотографов с разных уголков мира.

Причина такого природного явления объясняется очень просто: когда под воздействием холодных температур кромка озера застывает, со дна озера подымаются пузырьки метана и не имея возможности подыматься дальше, они застывают на разной глубине, создавая уникальный пейзаж.

Озеро Эйбрахам

Проведя эксперименты, ученые выяснили, что метан на протяжении всей зимы вырабатывают различные растения на дне озера Эйбрахам. Наличие пузырьков во льду не является чем-нибудь особенным, так как их можно увидеть и в Канаде, а также на Сибири. Но чаще всего в вышеупомянутых местах лед с пузырьками газа, скрыт от глаз людей толстым слоем снега. Отсутствие снежного покрова озера Эйбрахам объясняется уникальным климатом региона, для которого характерно малое количество осадков.

Посещение и отдых на озере Эйбрахам

Каждую зиму в надежде сделать несколько десятков поразительных снимков сюда приезжают любопытные путешественники. Если вы также мечтаете однажды попасть на озеро Эйбрахам, тогда вы должны знать, что для долины Саскачеван характерны очень низкие температуры воздуха (ниже -30°С), а также здесь дуют сильные ветра.

Озеро Эйбрахам

Вдобавок ко всему вы прочему, поверхность озера является очень скользкой и имеет трещины, возникающие во время изменения уровня воды. Толщина льда в водоеме варьируется от 5 до 25 см, однако он настолько прозрачный, что вы с легкостью увидите темное дно озера Эйбрахам. Вышеупомянутые факты вызывают огромный интерес у посетителей озера и желание обойти его вдоль и поперек. Тем не менее, самостоятельные прогулки организовывать очень рискованно, поэтому рекомендуем воспользоваться услугами местного гида.

Спорт на озере Эйбрахам

Озеро Эйбрахам пользуется популярность серди профессиональных кайт-сноубордистов. Сложные погодные условия и другие факторы сделали это место довольно трудным объектом для занятия этим видом спорта. Из-за низкой температуры воды заниматься кайт-сноубордингкайт-сноубордингкайт-сноубордингом нужно только в водолазном костюме и со специальными средствами, чтобы максимально обезопасить себя.

Рыбалка на озере Эйбрахам

Поклонники рыбной ловли также смогут насладится здесь любимым занятием. Лучшим местом для рыбалки считается береговая линия около плотины. В водоеме обитают такие виды рыб, как ушастые окуни, американская палия и лосось Кларка.

Все желающие заняться рыбалкой на озере должны иметь при себе лицензию на ловлю рыбы, которую выдает Департамента Рыбы и Дичи провинции Альберта. Документ без особых сложностей можно приобрести в одном из местных спортивных магазинов или курортов. Рыбакам до 16 лет лицензия не нужна.

Здешние рыболовы настоятельно не рекомендуют своим коллегам выходить на подледный лов рыбы. Резкие колебания уровня воды в водоеме часто заставляют ледяной покров висеть много метров над водой.

Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке Главные достопримечательности Москвы Каталог ресторанов столицы Украины Лучший хостинг во всей Сети Все услуги по страхованию в Украине

Лента новостей