29.10.2016 14:27

Провинциальный парк Исчигуаласто (Лунная долина)

Провинциальный парк Исчигуаласто (Лунная долина)

Если вы с детства мечтаете побывать на Луне или Марсе у вас есть уникальная возможность сделать это и без полета в космос. В северо-западной части Аргентины, на территории провинции Ла Риоджа расположилась уникальная и необычная местность, ландшафт которой очень напоминает лунный. Парк получил официальное название Исчигуаласто, однако ранее, когда здесь еще жили племена индейцев, они дали этому месту имя "Valle de la Luna".

Лунная долина — это не просто природный провинциальный парк, это неповторимый палеонтологический центр, а также геологическое формирование, которое привлекает внимание множества путешественников с разных уголков мира. Когда-то здешние территории были богаты полезными ископаемыми, а на сегодняшний день долина представляет огромную ценность для палеонтологов и ученых, где они могут проводить разнообразные исследования. Ранее здесь обнаружили большое количество древних останков представителей флоры и фауны, а также динозавров и рептилий, живших здесь более 250 миллионов лет тому назад. Первый скелет динозавра здесь нашел исследователь Освальд Рейг в период между 1959 и 1961 годами. Ему также в 1960 году удалось обнаружить останки ящеротазовых динозавров, таких как геррерозавр и ичизавр, которые жили здесь в Триасовом периоде.

Провинциальный парк Исчигуаласто (Лунная долина)

В долине Исчигуаласто команда опытных палеонтологов также нашла скелет эораптора. Его размер был небольшим, однако эта находка всколыхнула весь научный мир. Мнения ученых разделились, одни утверждают, что эораптор является одним из самых древних представителей динозавров, друге же говорят, что он был слишком примитивным для того, чтобы относить его к динозаврам. По всей территории национального парка были обнаружены и опознаны останки более 50 видов динозавров, среди них есть те, которые не встречаются больше нигде в мире. В долине был создан музей, где представлено множество экспонатов костей динозавров, а также их макетов в полный рост.

Провинциальный парк Исчигуаласто содержит множество территорий с необычными формированиями, которые можно было увидеть только в каком-то голливудском фильме о космических мирах. Наиболее сильно такое чувство можно ощутить, находясь на площадке кегельных шаров. По всей ее территории разбросаны шарообразные камни, диаметр которых составляет 50-70 см. Ученые пока так и не смогли объяснить причину возникновения этих камней, но существует теория, что они появляются из-под земли и постепенно обрастают горной породой.

Провинциальный парк Исчигуаласто (Лунная долина)

Особенно красивым парк выглядит во время полнолуния, когда лунный свет освещает поверхность долины с ее необычными пустынными пейзажами и формированиями. Общая площадь национального парка Исчигуаласто составляет 603 км². С востока и запада долину окружают две высокие скалы с вертикальными стенами. Они состоят из осадочных пород красного песчаника. Границы парка не были помечены, и их можно увидеть только на некоторых элементах вокруг парка. Стоит отметить, что Лунная долина находится под защитой ЮНЕСКО.

Чтобы добраться до парка, нужно сначала долететь на самолете до Буэнос-Айреса, а после добраться до города Сан-Хуан, который расположен неподалеку от долины. Далее вам нужно на автомобиле доехать от города Сан-Хуан до Лунной долины, поездка займет у вас около 4 часов. Сюда также можно добраться из городка Валле Фертил на автобусе или машине за 45 минут.

Провинциальный парк Исчигуаласто (Лунная долина)

Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Незабываемые эмоций в виртуальном клубе Обзор лучших средств при болезнях сердца - Нейрокс, Анаприлин, Нитроглицерин Онлайн слоты Игрософт Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие

Лента новостей