04.08.2016 18:21

Пещера Шондонг

Пещера Шондонг
Пещера Шондонг расположена неподалеку границ Лаоса и Вьетнама в провинции Куангбинь и на сегодняшний день она является самой крупной пещерой из всех известных в мире. Шондонг в переводе с вьетнамского языка означает «Пещера горной реки». Эта захватывающая достопримечательность настолько огромна, что внутри нее протекает бурная подземная река, которая много лет назад своим шумом отпугивала местных жителей.

История пещеры Шондонг

Пещера Шондонг была открыта не так давно, а именно в 1991 году местным жителем по имени Хо-Хань. Он возвращался домой с охоты и наткнулся на отверстие в известняковой скале. Когда он подошел ближе к пролому, то услышал звуки шумящей реки, которая протекала где-то в пещере. Когда он почувствовал сильный ветер, исходящий из нее, он решил не подвергать свою жизнь опасности и пошел домой. Несколько дней спустя он добрался к себе домой и забыл точное местоположение пещеры и больше не думал о ней.

В то же время на территории национального парка Фонгня-Кебанг ученые Говард и Деб Лимберт проводили поисково-разведывательную экспедицию. В один из дней они разговорились с Хо-Ханьем, и тот упомянул, что нашел пещеру с облаками и рекой внутри. Ученых заинтриговала его находка и они попросили его снова отыскать ее, но после многих неудачных попыток они начали думать, что эта неуловимая пещера может затеряться в джунглях навсегда.

Пещера Шондонг

В 2008 году Хо-Хань снова обнаружил таинственную пещеру и старательно запомнил ее местоположение, чтобы позже вернутся к ней. В 2009 году он привел Говарда и Деба Лимберт, а также целую команду профессиональных спелеологов к пещере, где они провели первую экспедицию.

Мировую известность пещера Шондонг обрела после детального изучения, которое внезапно завершилось весной 2009 года. Работа исследователей была прекращена после того, как они наткнулись на огромную стену, состоящую из кальцита.

Геология пещеры Шондонг

После исследований руководители экспедиции поспешили заявить, что по своим размерам Шондонг является в пять раз больше, чем пещера Фонгня, которую ранее считали самой крупной во Вьетнаме. Изучив около 6500 метров подземелья было обнаружено, что в некоторых участках в высоту пещера достигает 240 метров, а в ширину до 150 метров. Также внутри нее произрастает природный лес, который получает солнечный свет из горных трещин на поверхности.

Благодаря своим размерам пещера Шондонг стала самой большой в мире. До этого, звание крупнейшей пещеры на нашей планете принадлежало “Пещере оленя”, которая находится в Малайзии.

Пещера Шондонг

В данный момент «Пещера горной реки» является от открытой для многочисленных посетителей со всех уголков нашей планеты. Однако чтобы добраться до нее, вам предстоит преодолеть путь в полтора дня через непроходимые заросли джунглей, а затем нужно будет спуститься со скалы по веревке. И это только начало захватывающего путешествия.

Еще одним примечательным местом в пещере Шондонг является сад Кактусов, который наполнен гигантскими сталагмитами. Когда лучи солнечного света наполняю пещеру, сталагмиты становятся невероятно похожими на каменные кактусы.

Отметим, что Шондонг образовалась около 2-5 млн. лет назад благодаря водам быстротекущей реки, которые безжалостно размывали известняковые породы под горой. Пещера состоит из целого лабиринта из 150 отдельных пещер.

Деревня Бан Донг

Неподалеку от пещеры Шондонг расположена небольшая деревня этнических меньшинств, которая получила название Бан Донг. Это поселение является единственным в заповеднике Фонгня-Кебанг, и его население составляет менее 40 человек.

Здешняя жизнь очень тяжелая из-за изоляции от внешнего мира. Чтобы добраться сюда нужно преодолеть пешком густорастущие джунгли, окружающие деревню. К тому же, заросли мешают местным жителям выращивать большинство зерновых культур. Однако с открытием пещеры Шондонг, положение местного населения улучшилось, так как они могут получать доход с посетителей пещеры.

Для многих туристов, приезжающих посмотреть на пещеру Шондонг встреча с гостеприимными жителями Бан Донг становится изюминкой их путешествия. Находясь в деревни можно увидеть уникальный образ жизни и быт людей, который оставался неизменным в течение многих столетий.

Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Штрафы за продажу алкоголя детям Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы Сколько идет авто из США Купить гранитный памятник на могилу в Минске

Лента новостей