01.08.2016 14:33

Остров Кеймада-Гранди

Остров Кеймада-Гранди
Кеймада-Гранди – это удивительный необитаемый остров, который расположился неподалеку от бразильского побережья Атлантического океана, к югу от крупнейшего города Сан-Паулу.

Опасные обитатели острова Кеймада-Гранди

Главная особенность этого острова состоит в том, что на один квадратный метр Кеймада-Гранди приходится от одной до пяти ядовитых змей. Такие данные ученые получили после проведения множества исследований и подсчетов. Цифры кажутся нереальными, так как ни один грызун не смог бы ускользнуть от стольких ползающих хищников, а из-за недостатка пищи все змеи должны были попросту вымереть. Но здешним змеям не нужны мыши или другие грызуны, они питаются многочисленными перелетными птицами, которые садятся на остров в поисках отдыха и пищи. Именно поэтому здесь обитает столь большая популяция змей.

Одним из самых опасных обитателей Змеиного острова является островной Ботропс, укус которого провоцирует почти моментальное омертвление живых тканей. Яд змеи может вызвать почечную недостаточность, некроз мышечной ткани, кровотечения в мозге и кишечнике. Жители Кеймада-Гранди настолько ядовиты, что правительство Бразилии запретило всем туристам посещать остров.

Некоторые легенды гласят, что змеи были привезены на остров пиратами, желающими защитить свое золото от чужих рук. Но на самом деле плотность населения острова змеями увеличивалась в течении тысяч лет без какого-либо вмешательства человека. Около 11 000 лет назад уровень моря поднялся до такого уровня, что смог изолировать остров Кеймада-Гранди от материковой Бразилии.

Остров Кеймада-Гранди

Идеальные условия позволили змеям быстро размножаться, ведь на острове Кеймада-Гранди не было хищников, которые охотились бы на них и сдерживали их популяцию. В поисках пищи змеи ползли вверх по скалам, охотясь на перелетных птиц, которые сезонно посещают остров во время длительных полетов. Часто змеи преследуют свою добычу, кусают ее, а после дожидаются, когда яд сделает свою работу и жертва рухнет с ветки на землю. Однако островному Ботропсу нет нужды кусать, а после выслеживать свою жертву, потому что яд этой змеи в три-пять раз сильнее, чем яд любого другого его материкового родственника.

Остров также является важной природной лабораторией для биологов и исследователей, которые получили специальное разрешение посещать Кеймада-Гранди для изучения змей. Бразильское правительство требует, чтобы при каждом посещении острова в группе исследователей всегда находился врач на случай внезапного нападения змеями на людей.

Истории, связанные с островом Кеймада-Гранди

Среди жителей окрестных территорий ходят две леденящие сердце истории, описывающие ужас Змеиного острова. Одна из них рассказывает о рыбаке, который, не подумав решил пришвартоваться на острове, чтобы подкрепится. Во время сбора бананов его укусила змея, после чего рыбак вернулся в свою лодку, где вскоре умер от действия смертельного яда. Его тело обнаружили в луже крови на палубе корабля.

Во второй истории рассказывается о последнем смотрителе маяка на острове Кеймада-Гранди и его семье. В одну из ночей в их дом через окно заползли змеи и напали на мужчину, его жену и троих детей. Спасаясь от них, семья отчаянно бросилась через густые заросли кустарников к лодке, но по пути они были покусаны безжалостными змеями.

Остров Кеймада-Гранди

Интересно, что бразильский флот делает ежегодную остановку на острове для обслуживания маяка, который начиная с 1920-х годов был автоматизирован.

Туристам, ищущим острых ощущений, советуем держаться подальше от этого места с беспощадными ядовитыми обитателями. Ведь в этом месте смерть в прямом смысле ходит по пятам.

Несмотря на то, что путешественникам категорически запрещено посещать остров, некоторым любителям экстрима все же удается попасть на него. Местные жители за приличную сумму тайно организовывают опаснейшие экскурсии по острову Кеймада-Гранди. Но для прогулки необходимо одеть специальное снаряжение, которое защитит тело от смертельных укусов змей.

По материалам: Euromapa.net

Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Отличие ЗАО и ОАО Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Особенности и характеристики бензопил Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября

Лента новостей