24.07.2016 11:53

Как тебя не любить, Киев мой

Как тебя не любить, Киев мой

Киев настолько насыщенный и богатый город, что нельзя выделить одну интересную улицу, дом или площадь, его надо познавать постепенно, погружаться в него, и, наконец, влюбляться.

Идеальная прогулка Киевом обязательно должна начинаться с Подола, а именно с самой известной его улицы - Андреевский спуск. В начале спуска поражает нас своей красотой Андреевская церковь, построенная итальянским архитектором Растрелли. Окунитесь в атмосферу фильма "За двумя зайцами", ведь именно здесь Проня Прокоповна теряла сознание, а Голохвастый распевал "В небе канареечка лета". Здесь знаменитой парочке установлен памятник. Вокруг церкви есть смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды на Киев.

Обязательным пунктом является литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова. Не спешите готовиться к скучной монотонной экскурсии. В экспозиции музея сталкиваются как два мира: реальный, посвященный жизни Булгакова в этом доме, и книжный. Подлинные вещи семьи чередуются с белыми моделями, муляжами утраченных предметов быта и "литературных" предметов интерьера. Шкаф в одной из комнат на самом деле является дверью в "нехорошую" московской квартиры, которая одновременно является входом в киевский кабинет Булгакова.

Как тебя не любить, Киев мой

Спустившись вниз по Андреевскому спуску и насмотревшись вдоволь на украшения, резьбу, вышивку мастеров, которые расположились под открытым небом, мы оказываемся на Контрактовой площади. Направляемся к Почтовой площади, а там, как душа пожелает: повернем направо - набережная, налево - покупаем билет на фуникулер и после поездки живописным холмом направляемся к самому известному монастырю - Михайловскому Златоверхому.

Если же вы выбрали более романтический способ времяпрепровождения, новая набережная никого не оставит равнодушными. С бутылочкой просекко и любимым человеком здесь можно часами наслаждаться закатом солнца и панорамами Днепра. Расположиться можно на площади у речного порта и любоваться как солнце скрывается за старыми домами Подола. А можно спуститься ближе к воде и наблюдать как солнце утопает в величественном Днепре.

А к Михайловской площади и к Михайловской церкви наведаться нужно обязательно. На период праздников здесь можно окунуться в сказку: ярмарка, карусели, праздничные песни, волшебные подсветки колокольни Михайловского Златоверхого монастыря.

Следующий must see - Золотые Ворота. После прогулки по Киеву, вы будете поражены, что этот большой город когда-то начинался здесь, в самом центре. Внутрь можно зайти, приобретя билет. Чем выше вы поднимаетесь, тем больше очаровывают виды зеленых страрых улочек, отходящих от Золотых Ворот. Можно прогуляться по улице Ярославов Вал и насладиться ароматным кофе с круасаном в одном из кафе, которые здесь на каждом шагу. Не забудьте сфотографироваться у "замка барона". Его вы узнаете издалека: таинственное здание из красного кирпича и башней с конусовидной крышей.

Как тебя не любить, Киев мой

Главная улица - Крещатик, нельзя быть в Киеве и не побывать там. Если же вы добрались самого "сердца" города и хотите заняться чем-то более интересным, чем банальная прогулка, Национальный художественный музей Украины для вас. Его коллекция - наиболее полное и широкое собрание украинского изобразительного искусства в мире. Здесь собраны шедевры от 12 века до сегодняшних дней. От иконописи времен Киевской Руси до украинского постмодернизма.

Здание музея поражает своим величием, оно спроектировано "киевским Гауди" - архитектором Городецким. Самое знаменитое творение - дом с химерами. Не забудьте посчитать всех химер, которые наблюдают за вами с крыши, колонн, даже изнутри дома.

Если вы всегда мечтали оказаться в настоящий шоколадной фабрике как у Вилли Вонки, то в Киеве у вас будет такая возможность. На улице Шелковичной есть "Шоколадный дом", спроектированный архитектором Владимиром Николаевым в 80-е годы 19 века. Построен он в стиле венецианского ренессанса, а через необычное коричневое окрашивание имение названо шоколадным.

Если вы хотите провести культурно насыщенный, романтический и просто незабываемый уик-энд — вам в Киев.

Фото: Euromapa.net

Как и где лучше создать сайт для бизнеса Самый популярный пляж на Кипре Незаменимое место для путешественников Серебряные стопки - оригинальный подарок Выбор офиса для начинающей компании

Лента новостей