01.07.2016 6:15

Почему стоит провести выходной на Днестре

Почему стоит провести выходной на Днестре

Водопад. Под названием "Девичьи слезы".

Через две недели, 19 июня, наступит праздник Троицы, а это значит, вся страна получит дополнительный выходной. Во время этих трехдневных мини-каникул можно открыть для себя какие-то новые интересные места в родной стране. Например, Днестровский каньон, который неспроста входит в список семи чудес Украины: он один из самых длинных не только у нас, но и в Европе (длина 250 км), и пожалуй, один из самых живописных. Днестр неспешно несет свои воды среди высоких, покрытых зеленью берегов, то и дело преподнося своим гостям сюрпризы: возможность полюбоваться водопадами, руинами древних замков, островами, похожими на знаки "инь" и "ян", краснокнижными серыми цаплями, насладиться купанием в изумрудной воде и рыбалкой — в реке водятся голавль, марена, сом и даже осетр.

РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ

Благодаря всем этим бонусам Днестровский каньон пользуется популярностью у туристов. В их распоряжении есть несколько вариантов плавсредств: байдарки, катамараны (состоят из двух огромных надувных "бананов") и двухпалубный кораблик с гребным колесом, как будто сошедший со страниц книги Марка Твена "Старые времена на Миссисипи". Украинские инженеры усовершенствовали старинную технологию, благодаря чему он может пройти в местах, где глубина воды достигает всего 25 см, и причалить в любой точке, заинтересовавшей пассажиров (за день корабль проходит 20—40 км). На борту может разместиться 12 пассажиров. Здесь есть банкетный зал, три каюты, душ с туалетом — в общем, настоящий плавучий отель-ресторан. Кстати, кухня здесь отменная. Прямо перед вами на мангале, установленном над водой, приготовят рыбу-гриль, шашлыки, сварят уху из свежего улова, а на десерт подадут штрудель с фруктами, испеченный коком прямо на корабле.

ВАРИАНТЫ

Если здесь переночевать можно в каютах, то туры на байдарках и катамаранах предполагают ночлег в палатках (снаряжение для этого предоставляют организаторы). Можно переночевать и в гостинице, вернувшись в отправную точку путешествия: Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы или Хмельницкий (каньон протекает по территории 4-х областей, и туры могут брать свое начало в разных местах). Для поездки на кораблике, например, мы добирались из Киева до Ивано-Франковска, а оттуда на машине (около 60 км) до села Раковец, где оборудован небольшой порт. К слову, советуем отвести хотя бы день на Ивано-Франковск. Здесь можно погулять по старинной части города, где есть Площадь Рынок с ратушей; пройтись по "стометровке" — участку от Вечевой площади до ул. И. Франко, на котором сосредоточены магазины и кафе; сфотографироваться возле кованых скульптур, которых в городе множество после "Праздников кузнецов" (такой фестиваль ежегодно проводят в мае).

Почему стоит провести выходной на Днестре

Двухпалубный кораблик. Может пройти в местах, где глубина не более 25 см.

Почему стоит провести выходной на Днестре

В Ив.-Франковске. Много кованых скульптур.

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ

ЦЕНА ТУРОВ. Однодневный тур на кораблике с ночевкой, питанием, экскурсионной программой обойдется в 800 грн с человека (8 тыс. грн за компанию из 10 человек). Двухдневный тур "все включено" на байдарках будет стоить 1100 грн, а 4-дневный на катамаранах — 2500 грн.

ПРОЕЗД

Самый ранний ивано-франковский поезд 143К отходит из Киева в 18:50 и прибывает в 5:44 (плацкарт — от 110 грн). В Ивано-Франковске вам нужно будет сесть на автобус, который идет до Городенки, и выйти в селе Раковец (28 грн). Либо же арендовать автомобиль или заказать трансфер в местных турфирмах.

Обратно можно ехать на поезде 043Л, который отправляется из Ивано-Франковска в 21:55 и приезжает в Киев в 8:50.

ИТОГО

День на кораблике (800 грн) + проезд (300 грн) + отдых в Ивано-Франковске (300 грн) = 1400 грн.

Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Погода на Кипре в декабре Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Вулкан Неон - отличное решение для всех, кто ценит качество и надежность Развлечения с денежными призами в Azino777

Лента новостей