30.06.2016 17:45

Отдых в Украине: почему стоит поехать на Херсонщину и что там можно увидеть

Отдых в Украине: почему стоит поехать на Херсонщину и что там можно увидеть

Город Скадовск. Фото: Нинько Д.

На одно из основных мест для отдыха Херсонская область вышла в силу не самых удачных политических и экономических обстоятельств – аннексия Крыма и стремительно выросший курс доллара стали причиной для украинцев наконец начать открывать для себя всю красоту этого региона. А открывать действительно есть что – на относительно небольшой территории области, которая составляет всего 5% территории Украины, расположены уникальные природные объекты – здесь объединяются степь и полупустыня, два моря, целебные озера и горячие источники, биосферный заповедник и острова с дикой природой.
В прошлом году только по официальным данным курорты Херсонской области посетили 2,7 млн. туристов. Ожидается, что в нынешнем курортном сезоне, который стартовал 1-го июня, эта цифра будет значительно выше.
"В этом году мы ожидаем порядка 3,5 млн отечественных туристов, а также туристов из-за границы", – рассказал голова Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.
Для того, чтобы обеспечить комфортное пребывание такого количества человек из разных источников было собрано порядка 300 млн грн., говорит Гордеев. В первую очередь эти деньги были направлены на ремонт дорог. О том, что с дорогами в регионе – беда, знает каждый, кто пробовал по ним проехать. Встречаются участки, на которых водители вынуждены демонстрировать высший пилотаж, чтобы не оставить колесо в яме и не столкнуться с таким же лихачом, едущим по встречной полосе. Впрочем, в администрации от этой проблемы не открещиваются, но признают, пока ремонт дорог будет только ямочный.
По словам Гордеева, на данный момент курорты Херсонщины остаются одними из самых недорогих в Украине. Цены на проживание варьируются от 150 до 1000 грн за сутки в зависимости от населенного пункта, выбранного места и предлагаемых удобств.
Официально принять туристов готовы более 3000 мест для проживания в курортной зоне. При этом в регионе сейчас началась масштабная операция властей по легализации курортных услуг. Проще говоря, местные жители, сдающие дома или комнаты туристам, зачастую налогов с этого не платят, чем ощутимо снижают количество поступлений в бюджет. По словам Гордеева, больше половины от всех туристических услуг в регионе оказываются нелегально. Сейчас местные власти пытаются объяснить хозяевам "домов у моря" почему необходимо юридически регистрировать свою деятельность.
В будущем для развития курортного потенциала руководство области намерено перенять опыт Буковеля, подыскивая инвесторов, которые помогут из простых мест отдыха сделать фешенебельные. Более того, руководитель ОГА амбициозно настроен на проведение песенного конкурса "Евровидение" именно в Херсонской области. Все необходимое для этого на Херсонщине есть, уверен Гордеев.
Сегодня.ua посетил самые популярные туристические объекты Херсонщины, чтобы рассказать читателям, что стоит увидеть этим летом на юге Украины.
Скадовск
Скадовск – это небольшой город и морской порт на берегу Джарылгацкого залива. Этот город является климатическим курортом – мягкий морской воздух и теплая вода мелкого залива, лечебные грязи и источники особо полезны для детей.
Однако, наиболее известной достопримечательностью этого места является необитаемый остров Джарылгач. На острове площадью 42 кв. км находится Джарылгацкий национальный природный парк. Отправившись на "сафари", можно понаблюдать за тем, как в дикой природе живут порядка 250 видов птиц, муфлоны, лани и олени. И это далеко не все животные. Более того, 81 вид, живущий на острове, занесен в Красную книгу Украины.
Стоимость "сафари" составляет порядка 40 грн.

Отдых в Украине: почему стоит поехать на Херсонщину и что там можно увидеть

"Сафари" на острове Джарылгач. Фото: Нинько Д.

На что обратить внимание при написании диссертации? Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Как правильно доить корову доильным аппаратом Мама заслуживает букета цветов! Предложения и льготы 1хБет

Лента новостей