27.01.2015 17:25

Зайка на проводах

Сборная России по биатлону отметила уход Ольги Зайцевой тремя медалями

Зайка на проводах

Ольга Зайцева

Уход из большого спорта Ольги Зайцевой затмил собой события шестого этапа Кубка мира по биатлону в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва, который принес сборной России три медали. Две из них — серебряную и бронзовую — завоевал вышедший на пик формы Евгений Гараничев. Еще одну себе в подарок на 26-й день рождения преподнесла Дарья Виролайнен, для которой эта награда стала второй за карьеру.

Я — легенда

«Мною принято решение завершить спортивную карьеру, хочу поблагодарить всех, кто был рядом со мной все эти годы — тренеров, болельщиков и Союз биатлонистов России. В ближайшее время будет собрана пресс-конференция, на которой я расскажу, чем буду заниматься в дальнейшем», — эти слова Ольга Зайцева произнесла в интервью «Р-Спорт» в субботу, 24 января, тем самым перевернув одну из самых славных страниц в истории отечественного биатлона.

Разговоры о том, что 36-летняя Зайцева после Олимпийских игр в Сочи повесит ружье на гвоздь, ходили давно. Перед стартом нового сезона для спортсменки был разработан индивидуальный план: по нему Ольга сама могла определять, как и где ей готовиться, в каких соревнованиях принимать участие. Раз за разом старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич говорил, что спортсменка должна сама принять решение. Никто просто не смел ввиду заслуг что-то советовать. Точку могла поставить только она сама. Однажды Зайцева уже хотела уйти, в 2011-м после эстафеты в Ханты-Мансийске излишне эмоционально в прямом эфире отреагировав на вопрос в лоб. Но тогда Ольгу уговорили остаться — перед Сочи команда нуждалась в ней как никогда.

За спиной у одной из лучших спортсменок в истории российского биатлона остались четыре Олимпиады. С трех из них она привозила медали. Зайка, как ласково звали биатлонистку не только болельщики, но и специалисты, выиграла две золотые награды на Играх в Турине-2006 и Ванкувере-2010 в эстафетах. В личных гонках было серебро Ванкувера в масс-старте. Последним, финальным аккордом Зайцевой стало серебро в эстафете на домашних Олимпийских играх в Сочи. До третьего золота команде не хватило 15 секунд.

Вряд ли кто-то может поспорить, что Ольга была явным лидером сборной России последних лет. Причем не только по результатам, но и ментально. Она была и остается, пожалуй, самой узнаваемой российской биатлонисткой. Главной звездой этого вида спорта в России, заслужив все официальные и неофициальные титулы долгой и кропотливой работой. За спиной у спортсменки — 46 подиумов Кубка мира, 13 из которых — золотые.

Зайка на проводах

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов

«Ольга всегда была для меня примером для подражания. Она — человек и биатлонист с большой буквы. Она всегда была готова на все для команды. Она постоянно помогала советом. Жаль, что она уходит из спорта. За нее держались многие девчонки и ребята. Она была настоящим лидером команды», — сказал, комментируя уход Зайцевой, лидер нынешней мужской сборной Антон Шипулин.

Вместе с тем вряд ли карьеру биатлонистки можно назвать идеальной. Слишком много драгоценного времени было потеряно. Сделав перерыв после Олимпиады-2006, который был связан с рождением ребенка, Ольга на протяжении длительного времени не могла отобраться в сборную. За те четыре года, которые прошли до Ванкувера-2010, у нее было немало взлетов и падений. Но даже они не помешали ей собраться и выстрелить — как в прямом, так и в переносном смысле — в Канаде.

Перед многими спортсменами по окончании карьеры встает непростой выбор: что делать дальше. Ольге, с учетом ее заслуг перед отечественным биатлоном, были предложены несколько вариантов трудоустройства в Союзе биатлонистов России (СБР).

Материалы по теме
17:55 12 января 2015

Зайка на проводах


Стихия за Россию
Отечественные биатлонисты стали героями немецкого Оберхофа

«Мы хотим использовать Ольгу как человека узнаваемого, который вызывает уважение у всех. Использовать во благо российского биатлона. Я не сомневаюсь, что она справится с этой задачей. Она по-доброму напориста, она последовательна. Она профессионал. Ее не проведешь. Это живой пример для молодежи», — цитирует «Р-Спорт» главу СБР Александра Кравцова, отметившего, что решение остается за самой Зайцевой.

Раз в году

На фоне проводов легенды шестой этап Кубка мира в Антхольц-Антерсельве сам по себе отошел на второй план. Главным его российским событием стала, пожалуй, серебряная медаль Дарьи Виролайнен — дочери знаменитой советской спортсменки Анфисы Резцовой. Памятной для матери эта награда станет еще и потому, что она была завоевана в 26-й день рождения Даши, которой давно пора выходить из тени.

До минувшего сезона о существовании у Резцовой занимающегося биатлоном ребенка знали лишь специалисты, и когда Виролайнен в марте 2014-го была включена в состав сборной на этапы Кубка мира, многие считали ее молодой начинающей спортсменкой. А ведь в современном спорте, особенно женском, 24-25 — это не то что рассвет, а уже в большинстве случаев закат карьеры. Вспомним хотя бы выигравшую все и вся немку Магдалену Нойнер, которая покинула большой биатлон в 24 года.

Нынешнее второе место, завоеванное Виролайнен в масс-старте в жесткой борьбе после старта с 11-й позиции, может стать тем трамплином, которого ей так не хватало все эти годы. Серебро прошлогодней Поклюки им не стало — будем надеяться, лишь вследствие недостатка опыта борьбы на высшем уровне. В этом году Дарью все воспринимают как сложившуюся опытную биатлонистку, которая в любой момент может стать лидером сборной. Эскападу двухнедельной давности, когда девушка после проваленной эстафеты в сердцах бросила ряд неосторожных фраз, спишем на обычные женские эмоции, которые не чужды любому человеку. А также на чувство ответственности за сборную страны.

Зайка на проводах

Дарья Виролайнен

Отрадно, что с тех пор со злополучной стрельбой у Дарьи стало получше. Остаются проблемы с последним выстрелом, но это уже психология. В субботу на четырех огневых рубежах она промахнулась лишь однажды. В пятницу — столько же. И это уже повод для оптимизма. Как и высокая 14-я позиция в общей классификации Кубка. Пора замахнуться на десятку.

Материалы по теме
13:34 22 января 2015

Зайка на проводах

[/i]
Не Шипулиным единым
Евгений Гараничев стал вторым в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Антхольце

Напоследок об успехах Евгения Гараничева. На фоне подуставшего Антона Шипулина бронзовый призер Сочи в индивидуальной гонке смотрелся достойным знаменосцем команды. На старте сезона Евгений не блистал, но смог выстрелить здесь, в Италии: сначала завоевав серебро в спринте, а затем отстояв свои позиции в гонке преследования, где он стал третьим. Причем итоговая бронза принесла, скорее, разочарование — россиянин лидировал на протяжении большей части дистанции, и на концовку у него просто не хватило сил.

Что касается эстафет, то на этот раз похвастаться россиянам было нечем. В отсутствие получившего отдых Шипулина, переместившегося со второй на третью позицию в общем зачете Кубка мира, мужская четверка пришла к финишу пятой, впервые в сезоне оставшись в командной гонке без медалей. Женщины, наоборот, показали лучший за последние месяцы результат, но и он оказался с горчинкой. На дистанции наши девушки «везли» преследователям минуту, но в итоге оказались лишь четвертыми.

Дмитрий Клипин

Kaк кyпить дaчy Опытный фотограф для школьной фотосессии в Москве Возможности игровых площадок ПМ Казино не знают границ! Где заказать хостинг? Фотограф на крещение ребенка

Лента новостей