25.01.2015 15:35

Лигализация Крыма

Клубы полуострова исключены из чемпионата России по футболу

Лигализация Крыма

Матч между ФК СКЧФ (Севастополь) и ФК ТСК (Симферополь)

Исполком Российского футбольного союза принял решение исключить крымские клубы из чемпионата России. Инициатива исходила от представителей команд полуострова. В ближайшее время в Крыму может быть создана самостоятельная футбольная лига, которая юридически будет подчиняться Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

«На основании поступивших заявлений от клубов Крыма и Севастополя, а также решения УЕФА, исполком принял решение исключить ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужину» (Ялта) из зоны «Юг» второго дивизиона чемпионата России. Дальнейшие действия в отношении к крымским клубам будут предприниматься в рамках ранее вынесенного решения УЕФА. РФС будет готов исполнить те меры, которые будут предложены футбольным Евросоюзом», — сообщил президент Российского футбольного союза Николай Толстых, подводя итоги прошедшего в пятницу, 23 января, исполкома организации.

Материалы по теме
17:17 8 декабря 2014
Шура и балаган
Как решение УЕФА по крымским клубам разрушило карьеру управленца

По словам президента севастопольского СКЧФ Александра Красильникова, инициатива исключения из второго дивизиона принадлежала самим клубам. «Мы понимаем, что РФС обязан выполнять требования УЕФА, и потому не хотели никого ставить в неудобное положение. Иначе сложившаяся ситуация могла спровоцировать такие, например, неприятности, как возможное исключение российских клубов из еврокубков», — цитирует управленца ТАСС.

Впрочем, точку в полугодовой эпопее, связанной с включением крымских команд в состав национального первенства, ставить пока рано. Как сообщил министр спорта Виталий Мутко, в ближайшее время на полуострове может быть создана отдельная футбольная лига, которая объединит существующие федерации футбола Крыма и Севастополя. Структура юридически будет подчиняться УЕФА. Соответствующие мероприятия по взаимодействию сторон в данном вопросе ожидаются в феврале.

Лигализация Крыма

Виталий Мутко

По словам Красильникова, чемпионат Крыма может стартовать уже в марте этого года. Планируется, что в турнире примут участие восемь клубов. «Мы не можем остановить футбол в Крыму. Мы заручились поддержкой Виталия Мутко как члена исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), будем строить полноценный интересный турнир. Что важно, в нем смогут принимать участие игроки не только из Крыма, но и из других стран. Если все условия будут выполнены, мы сделаем большой шаг вперед в развитии футбола на полуострове», — считает президент СКЧФ.

Таким образом футбольный Евросоюз выполнил обещание, данное в декабре 2014-го на своем исполкоме. Запретив крымским клубам с января этого года выступать под эгидой РФС, чиновники УЕФА оговорились, что до принятия нового решения намерены создать на полуострове особую футбольную зону и даже выразили готовность ее профинансировать. Ответственным за экономические вопросы был назначен член исполкома УЕФА, председатель комитета по стадионам и безопасности Франтишек Лауринец. Также была обещана помощь в области развития детско-юношеской инфраструктуры.

Материалы по теме
08:00 11 сентября 2014

Лигализация Крыма


Кто с мячом к нам придет
Европейские чиновники вновь грозятся лишить Россию ЧМ по футболу

В сложившейся ситуации Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение, которое наилучшим образом может претендовать на определение «Соломоново». Международного юридического статуса Крым до сих пор не имеет — подавляющее число государств мира отказались признать его российской территорией. Согласно вердикту по «делу Босмана» от 2006 года, /> спортивная индустрия в полной мере подчиняется общим правилам европейского законодательства. В связи с этим команды, не обладающие документально подтвержденными полномочиями, не имеют право входить в состав футбольной ассоциации.

В то же время УЕФА не стал бросать и без того небогатые крымские клубы на произвол судьбы и нашел выход из, казалось бы, патовой ситуации. Решив не отступать от своего основного принципа «Футбол вне политики», футбольный Евросоюз не стал следовать примеру своих «неспортивных» коллег и разумно посчитал, что санкциями делу можно только навредить. Сыграли свою роль и дружественные отношения с президентом УЕФА Мишелем Платини, одной из целей недавнего визита которого в Россию, по всей видимости, стал как раз крымский вопрос. В итоге было принято решение, которое в данной ситуации, похоже, устроило всех.

Лигализация Крыма

Николай Толстых

На открытую конфронтацию с европейскими футбольными чиновниками РФС не решился. Прежде всего, в силу финансовых проблем, которые того и гляди обернутся отставкой его главы Николая Толстых. Не последнюю роль сыграл и фактор проведения в России чемпионата мира по футболу, вокруг которого в последнее время было сломано немало копий. Скандал, связанный с процедурой выборов страны-хозяйки первенства то затухает, то разгорается с новой силой, и новый повод, тем более брошенный со стороны Москвы, ему явно не нужен. Именно эти две причины серьезно добавили политкорректности риторике Толстых и Мутко, благоразумно (возможно, не без подсказки сверху) рассудившим, что в последнее время стране и без того хватает неприятностей на международной арене.

Три крымских клуба были допущены исполкомом РФС для участия в турнире второго дивизиона чемпионата страны 31 июля 2014 года. Решение вызвало неоднозначную реакцию как со стороны Федерации футбола Украины, так и чиновников УЕФА. 22 августа футбольный Евросоюз выпустил специальное коммюнике, согласно которому отказался признать официальными матчи, проведенные крымскими клубами в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза. Впоследствии УЕФА несколько раз откладывал принятие решения по проблеме, по всей видимости, ожидая развития политических событий, но в итоге все же вынес свой вердикт.

Дмитрий Клипин

Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Что нужно знать при желании открыть ООО? Дистанционное обучение на режиссера праздников всего за 4 месяца Что делать если износилась крестовина в стиральной машине Рейтинговая таблица самых лучших онлайн казино

Лента новостей