22.01.2015 5:15

Российский форвард остановился в шаге от лидерства в споре голеадоров НХЛ - Газета РБК Фото: Getty Images/Fotobank

«Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина по буллитам уступил в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Эдмонтону» (4:5). Однако сам россиянин стал главной звездой встречи, сделав дубль. Теперь на счету Овечкина 27 заброшенных шайб, и этот показатель позволил ему ворваться в тройку лидеров снайперской гонки НХЛ. От лидера – Тайлера Сегина из «Далласа» – нападающего сборной России отделяет всего одна шайба.

«Вашингтон Кэпиталз», крайне неудачно начавший сезон, поправил свое положение в последних играх и теперь включился в борьбу за попада­ние в плей-офф. В очередном матче регулярного чемпионата у «столичных» появился шанс ворваться в тройку дивизиона «Метрополитан». Для этого им было необходимо побеждать дома одного из аутсайдеров сезона – «Эдмонтон». К середине первого периода «Вашингтон» вырвался вперед – 2:0 – благодаря дублю Овечкина. Обе шайбы российский форвард забросил своим коронным щелчком в одно касание. В дальнейшем «Эдмон­тону» удалось переломить ход игры и перевести встречу в овертайм. Заброшенной за «нефтяников» шайбой отметился российский защитник Никита Никитин, результативную передачу на свой счет записал его соотечественник, первый номер драфта-2012 Наиль Якупов.

В серии буллитов команды нанесли по четыре броска. При этом пробить шведского голкипера «Эдмонтона» Виктора Фаста смог только Евгений Кузнецов. Бросок Овечкина цели не достиг. Гости смогли реализовать два буллита: отличились Дерек Рой и Тедди Перселл. Якупов оказался бессилен против вратаря «Вашингтона» Брэйдена Холтби. Столичный клуб занимает седьмое место в таблице Восточной конференции. «Эдмонтон» по-прежнему располагается на последней, 14-й, позиции на западе. Его шансы принять участие в плей-офф Кубка Стэнли стремятся к нулю.

В списке лучших снайперов регулярного чемпионата Овечкин с 27 шайбами поднялся на третье место. Впереди лишь Тайлер Сегин из «Далласа» и Рик Нэш из «Рейнджерс», в активе которых по 28 точных бросков. Также на этой неделе нападающий «Вашингтона» вышел на четвертое место по результативности среди всех российских хоккеистов в истории НХЛ. За свою заокеанскую карьеру Овечкин сыграл 725 матчей, в которых набрал 857 очков. До этого на четвертой строчке располагался Вячеслав Козлов с 853 результативными баллами. Опережают Александра по этому показателю лишь Сергей Федоров (1179 очков), Александр Могильный (1032) и Алексей Ковалев (1029).

Напомним, что уже на этой неделе состоится Матч всех звезд НХЛ, в котором уже в седьмой раз в карьере примет участие и Александр Овечкин. Из других россиян участниками шоу станут Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Евгений Малкин. Последний накануне стал третьей звездой матча, в котором его «Питтсбург» в овертайме уступил «Филадельфии» (2:3). Форвард «пингвинов» записал на свой счет результативную передачу и продолжает занимать четвертое место в списке бомбардиров лиги с 51 очком. Лидером в нем остается форвард «Филадельфии» Якуб Ворачек (56 результативных баллов). На прошлой неделе Малкин был назван главным претендентом на приз самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ – «Харт Трофи». По итогам первой половины сезона россиянин опередил всех конкурентов в борьбе за почетный трофей, который он уже получал в 2012 году.

Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Электронный телефонный справочник всегда под рукой Кованные кровати под любой интерьер Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне»