16.01.2015 2:40

Российский пловец будет выступать за сборную Сербии - Газета РБК

Российский пловец будет выступать за сборную Сербии - Газета РБК Фото: AFP/East News

Многократный чемпион Европы, олимпийский призер и медалист мировых первенств российский пловец Аркадий Вятчанин сменит гражданство и будет представлять Сербию на международных соревнованиях. Как сообщает официальный сайт Сербской федерации плавания, Вятчанин уже подал заявку на смену спортивного гражданства при содействии Министерства по делам молодежи и спорта страны.

Федерация плавания Сербии в официальном сообщении на своем сайте отметила, что 30-летний пловец поможет сербской команде значительно улучшить свои результаты, в том числе и в эстафете на мировом и европейском первенствах, а также на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Аркадий Вятчанин принял решение завершить выступление за сборную России и сменить гражданство еще в прошлом году. Одной из причин такого поступка стал его конфликт с Всероссийской федерацией плавания (ВФП), которая не хотела допускать его к выступлениям на Кубке России. Федерация позволила ему принять участие в соревнованиях только после того, как наставник россиянина американец Грегг Трой представил чиновникам тренировочные планы пловца.

Конфликт Вятчанина с российскими спортивными властями начался давно. Ранее федерация объявила, что Вятчанин не будет допущен к участию в Кубке мира, так как не выходит на связь. Кроме того, у ВФП возникли подозрения, что пловец готовится к турниру ненадлежащим образом. Аркадий и его тренер были оскорблены требованием предоставить письменный план тренировок.

«Я бы даже не задумался об отказе, если бы не ряд поступков со стороны руководства Федерации плавания, – рассказал Вятчанин в интервью РБК. – Я не готов продолжать работать с людьми, которые, например, попрекают меня зарплатой, которую я получаю как член сборной, словно они платят ее мне из собственного кармана. Не готов сотрудничать с главным тренером Анатолием Журавлевым, который сначала на исполкоме федерации обещает принести публичные извинения, а потом в интервью заявляет, что мое «воспитание» прошло удачно. Я вспоминаю 2011 год, когда меня с мамой, которая тогда была моим тренером, насильно загоняли на сборы, которые только вредили моей форме. Причем я уверен, что делалось это специально. С тех пор, кстати, я больше на общие сборы не езжу. В общем, накопилось очень много системных факторов в нашей федерации, с которыми я просто не могу дальше мириться».

До сих пор Вятчанин не мог выступать на соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания, поскольку не представлял ни одну из стран. По словам пловца, у него было три варианта: вернуться в Россию, уехать в другую страну или ускорить получение американского гражданства. При этом подать документы на получение паспорта США спортсмен, несколько лет назад получивший вид на жительство в этой стране (грин-карту), смог бы только в середине августа 2016 года. В данных условиях Вятчанин был готов выступать на Олимпиаде-2016, которая пройдет с 5 по 21 августа, под флагом МОК.

В апреле 2013 года министр спорта России Виталий Мутко выразил свое отношение к уходу Вятчанина из сборной России. «Мне сложно прокомментировать сложившуюся ситуацию. Вятчанин взрослый человек, у него есть свое право выбора – что я могу поделать, если он не хочет выступать за национальную команду своей страны? Не хочу, чтобы кто-то искал какую-то подоплеку или виноватых. Сегодня Аркадия содержит и помогает в тренировочном процессе Тюменская область, регион вложил в него ресурсы. Это не совсем правильно, что человек готовится за деньги одной страны, а выступать хочет под флагом другой», – заявлял Мутко в интервью агентству «Весь спорт».

Напомним, что на Олимпиаде-2008 в Пекине Вятчанин дважды становился бронзовым призером, финишировав третьим в плавании на 100 и 200 м на спине. Также в его активе три серебра чемпионатов мира и одна бронза. Вятчанин является четырехкратным чемпионом Европы и трехкратным рекордсменом мира на дистанциях 200 м на спине на короткой воде.

Ортопедические матрасы Matraslux Морской отдых с экстримом Брендовые шорты ММА Качественные путевые шурупы Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала!

Лента новостей