22.01.2014 20:43

Три новичка выступят в новом сезоне Формулы-1

Три новичка выступят в новом сезоне Формулы-1Всего три абсолютно новых пилота выступят в новом сезоне Формулы-1, ими стали россиянин Даниил Квят («Торо Россо»), швед Маркус Эрикссон («Катерхэм) и датчанин Кевин Магнуссен («Макларен»). Для японца Камуи Кобаящи («Катерхэм») новый сезон тоже станет первым, но только после возвращения после пропуска прошлого чемпионата.

За полгода до окончания прошлого сезона шли разговоры о том, что число участников из России в новом чемпионате составит от двух до трех. Но в итоге пилот будет только один, которым оказался 19-летний Квят из «Торо Россо», а его напарником будет Жан-Эрик Вернь.

Двумя другими новичками чемпионата стали два скандинавских пилота. Датчанин Кевин Магнуссен станет первым представителем своей страны за 11 лет после Николаса Кьезы, который провел пять Гран-при за рулем «Минарди». Кевин является сыном гонщика Яна Магнуссена, выступавшего за «Макларен» и «Стюарт» в середине 90-х годов. Командой Магнуссена-младшего будет также «Макларен», а партнером - Дженсон Баттон.

Последними новичков объявила команда «Катерхэм», которая подписала контракт с японцем Кобаяши, который в прошлом сезоне помогал «Феррари», а вторым стал 23-летний швед Маркус Эрикссон. Шведов в «Королевских гонках» не было больше 20 лет, последним был Стефан Юханссон, который выступал на протяжении 10 сезонов.

В новом сезоне каждый пилот выбрал свой индивидуальный номер болида, под которым будет выступать до окончания своей карьеры в Формуле-1 вместо стартовых номеров, которые назначались по месту команды в прошлом чемпионате.

Единственное исключение - чемпионский первый номер, под которым может выступать только действующий чемпион мира. Если пилот не подтвердит титул, первый номер перейдет к новому чемпиону, а бывший чемпион получит прежний номер. В качестве такого номера Себастьян Феттель выбрал цифру 5.

В новейшей истории Формулы-1 не используется 13-й номер на носу болидов. Однако, в новом сезоне этот номер решил взять венесуэлец Пастор Мальдонадо («Лотус»), чей стиль вождения частенько приводит ко всяким казусам, в том числе и авариям.

Максимально возможный номер выбрал немец Адриан Сутиль («Заубер»), который будет выступать под 99-м.

Новый чемпионат стартует 14 марта с Гран-при Австралии, всего в календаре запланировано 19 этапов. По материалам: Р-Спорт

Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Роль стандартов качества в современном бизнесе ДЕКА – часы известных мировых брендов Все об известном брокере

Лента новостей