22.01.2014 20:17

Утвержден состав Олимпийской сборной Украины на Игры в Сочи-2014

Утвержден состав Олимпийской сборной Украины на Игры в Сочи-201439 атлетов будут представлять Украину на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Именно такой количественный состав утвердил Исполнительный комитет НОК Украины на сегодняшнем заседании.

Пока еще 3 спортсмена (лыжные гонки и фристайл ) находятся на листе ожидания Международной федерации лыжного спорта и могут пополнить состав сборной.

Наши спортсмены будут выступать в 9 из 15 видов спорта, а именно: в биатлоне (11 спортсменов), фигурном катании (6), санном спорте (6), фристайле (5), лыжных гонках (5), горнолыжном спорте (2), сноубординге (2), лыжном двоеборье и шорт-треку - по 1.

Президент НОК Украины Сергей Бубка подробно проинформировал присутствующих о процедуре утверждения состава.

«19 января 2014 завершился лицензионный отбор. Международные федерации официально подтвердили квоты, завоеванные спортсменами для участия в Играх. После этого состав Олимпийской команды был детально рассмотрен на заседании Экспертного совета по подготовке к Олимпийским играм с участием президентов федераций по зимним видам спорта и тренеров команд, представителей физкультурно - спортивных обществ и областных отделений НОК. А уже после этого он был рекомендован на утверждение Исполкому НОК» , - отметил главный олимпиец страны.

«В ближайшие дни мы получим дополнительную информацию по нашим спортсменам, находящихся в листе ожидания Международной федерации лыжного спорта. Также 24 января решится судьба спортивной пары в фигурном катании. По предложению Исполкома Федерации фигурного катания, послезавтра в Киеве пройдет контрольный прокат с участием двух пар, по итогам которого и будут определены участники Олимпийских игр. Связано это с тем, что лицензию на Игры для страны завоевала пара Елизавета Усманцева / Роман Талан, а на национальном уровне лучше выступили Юлия Лаврентьева / Юрий Рудик, которые впоследствии не очень удачно соревновались на чемпионате Европы. Итак, принято решение определить сильнейшего в спортивной очной борьбе», - подчеркнул президент НОК.

По словам Бубки, общая сумма бюджета , которую НОК предусмотрел на Сочи, составляет 35 млн грн . Это и стипендии спортсменам и тренерам, финансовая помощь федерациям на подготовку спортсменов, приобретение специальной спортивной формы, инвентаря и оборудования, обеспечения заключительных предолимпийских сборов, научное и антидопинговое обеспечение и т.п.

«Для полного обеспечения эффективной подготовки наших ведущих спортсменов- зимников мы установили 20 ежемесячных стипендий с общим бюджетом 2 млн. грн. Данная программа реализуется с ноября 2012 до февраля 2014», - отметил президент НОК.

Проводы олимпийской сборной Украины на Олимпийские игры состоятся 30 января. Игры в Сочи пройдут 7-23 февраля.

С составом национальной Олимпийской команды Украины можно ознакомиться здесь. По материалам: НОК Украины

Какие задачи решает интернет-маркетинг Выгодный обмен валюты в Харькове Найди свою пару на сайте Sweety dating Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Какие есть способы, чтобы разбогатеть в казино Вулкан?

Лента новостей