29.12.2014 21:55

Назван лучший футболист Украины

Назван лучший футболист Украины

Лучшим футболистом Украины-2014 по версии игроков и тренеров клубов премьер-лиги признан 25-летний атакующий полузащитник киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко.

Согласно подсчетам (за первое место анкете начисляется три очка, за второе - два, за третье - одно), Ярмоленко набрал 480 баллов. Его победа оказалась безоговорочной, поскольку занявший второе место полузащитник "Днепра" Евгений Коноплянка набрал 129 баллов. На третьей позиции расположился хавбек "Металлиста" Клейтон Шавьер (86), а форвард "Шахтера" Луис Адриано (70) и полузащитник "Днепра" Руслан Ротань (53) замкнули пятерку лидеров.

Всего в анкетах были упомянуты 78 исполнителей - на два больше, чем в 2013 году. "Я хорошо понимаю, насколько важно завоевать признание тренеров и коллег, - говорит Ярмоленко, в 2014-м взваливший на себя бремя лидерства в клубе и сборной. - Благодарю всех, кто отдал за меня голоса, хотя и понимаю, что прежде всего мне не хватает командных титулов. Поэтому вместе с "Динамо" мы серьезно работаем над устранением этого недостатка".

"Андрей - настоящий динамовец, он очень хочет чего-то добиться с родной командой, - говорит о подопечном наставник бело-синих Сергей Ребров, в 1996-м и 1998-м также признававшийся лучшим игроком Украины. - Думаю, клуб также многое сделал для него, и он об этом не забывает. В этом сезоне Ярмоленко все поединки провел на уровне, что свидетельствует о стабильности, которая наконец-то появилась у него. Надеюсь, она сохранится и дальше".

Достижение полузащитника "Динамо" не стало неожиданностью и для главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко. "Конечно, нашему штабу очень приятно, что свою лепту в выбор респондентов внесли и выступления Ярмоленко за национальную команду, - отмечает он. - Андрей существенно расширил круг своих обязанностей на поле, он не стоит на месте, развивается. Многое из того, что раньше им не делалось на поле, теперь выполняется на отлично".

Однорукие бандиты Вулкан на любой вкус Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Кованные кровати под любой интерьер Какие они, современные универсальные магнитолы? Вулкан Клуб открыт для всех и каждого

Лента новостей