24.12.2014 9:40

Гендиректор ЦСКА предсказал нарушение российскими клубами правил УЕФА

Гендиректор ЦСКА предсказал нарушение российскими клубами правил УЕФА

Российские футбольные клубы будут вынуждены нарушить принцип финансового fair play из-за сложной экономической ситуации в стране. Об этом «Спорт-Экспрессу» сообщил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

«Дефицит бюджетов вырастет. Да, мы будем объяснять сотрудникам финансового департамента УЕФА, который проводит лицензирование, что причина — объективная, что налицо форс-мажор. Но убедить их, полагаю, будет проблематично. Остается надеяться на понимание. В общем и целом, ситуация плачевная. Финансовый fair play так или иначе будет нарушен», — заявил Бабаев.

По его мнению, многие российские клубы будут вынуждены отказаться от приобретений игроков. Также Бабаев предположил, что кризис может спровоцировать введение потолка зарплат в российском футболе, но лишь для молодых игроков не старше 21 года.

Ранее сообщалось, что сразу три клуба Российской футбольной премьер-лиги — «Ростов», «Амкар» и «Торпедо» — могут сняться с чемпионата весной 2015 года из-за финансовых трудностей.

Финансовый fair play – одно из требований, предъявляемых УЕФА при лицензировании команд, добившихся права играть в еврокубках. Основной смысл требования — безубыточность клуба. Причем речь идет исключительно о футбольной составляющей: рассчитываются только спортивные доходы и расходы, в связи с чем клуб не должен уходить в «минус» на протяжении последних трех сезонов.

Онлайн перевод с карты на карту Брендирование продукции от профессионалов Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Запчасти для вашего скутера Сузуки Ассортимент важных домашних «мелочей»

Лента новостей