22.12.2014 19:15

Опоздавшие на год

Сборная России по хоккею реабилитировалась за провал на Олимпиаде

Опоздавшие на год

Выиграв все три матча сочинского Кубка Первого канала, сборная России по хоккею частично реабилитировалась за олимпийский провал. Причем работа над ошибками была проведена не благодаря, а скорее вопреки. Если в феврале объективные и субъективные факторы команде благоволили, то на этот раз было совсем наоборот.

Такого невезения у сборной России не было уже давно. Кто мог подумать, что предтурнирные травмы аж трех лидеров команды — Александра Радулова, Артемия Панарина и Виктора Тихонова — окажутся лишь предвестниками невзгод, которые команде придется преодолеть непосредственно в Сочи. Это парадоксально, но на нынешнем Кубке Первого канала сборная рисковала остаться вообще ни с чем. А победить было почти так же трудно, как и на Олимпиаде. Конечно, было бы наивно считать успех на отдельном этапе Евротура полной реабилитацией за Игры-2014, но обстоятельства, в которых сборная вырвала победу на домашнем турнире, несомненно, достойны уважения.

Материалы по теме
15:38 8 декабря 2014

Опоздавшие на год


Мертвый сезон
Сочи после Олимпиады

В итоге наши не только показали стопроцентный результат, но и вышли в лидеры Еврохоккейтура. Неудачно выступив на первом этапе в Финляндии, где команда набрала всего четыре очка, сборная с лихвой компенсировала потери на берегу Черного моря. Теперь россияне на два очка опережают шведов и на три — финнов. Но дело даже не в этом. Главное — удалось расколдовать «Большой», арену, где в минувшем феврале команда потерпела одно из самых громких фиаско в своей новейшей истории.

Чтобы ощутить полноту картины, вернемся в декабрь 2013-го, когда победа в турнире сама плыла в руки команды ее тогдашнего наставника Зинэтулы Билялетдинова. Соперники привезли в Сочи невзрачные составы, в то время как россияне, рассматривавшие Кубок Первого канала в качестве генеральной репетиции перед Олимпиадой, собрали сильнейшую обойму. Испытывая колоссальные проблемы в атаке, хозяева в итоге смогли занять лишь третье место, которое, казалось, должно было стать тревожным звонком. Не стало.

Опоздавшие на год

Зинэтула Билялетдинов

И это несмотря на то, что в дни Олимпиады фортуна баловала сборную подарками едва ли не в ежедневном формате. То у финнов четыре лучших центрфорварда сломаются, то шведы нескольких звезд потеряют. Американцы с канадцами так и вовсе, казалось, выглядели безнадежными на непривычно больших площадках. Все шло к тому, что Билялетдинов и компания впервые с 2002 года завоюют медали. Чем все это закончилось, лишний раз напоминать не надо — команда с треском провалилась в четвертьфинале.

Но наша сборная, причем не только хоккейная, — это команда, понятие «логика» к которой применимо слабо. Как известно, в Россию можно только верить. И чем сложнее ей становится, тем лучший результат она выдает.

Для основного вратаря команды Александра Еременко нынешний турнир начался и закончился в четверг матчем против Финляндии — травма. Вслед за вратарем отправился и лучший нападающий: во втором матче со шведами повреждение получил Илья Ковальчук. Вскоре выяснилось, что досрочно покупать билет домой пришлось и вполне добротному Денису Кокареву. В итоге россиянам пришлось доигрывать экспериментальным составом — на последний матч с чехами в четвертую пятерку поставили трех защитников и двух нападающих. Благо соперник оказался слабым.

Материалы по теме
01:16 26 мая 2014

Опоздавшие на год

[/i]
Золотая десятка
Сборная России — чемпион мира по хоккею. Фотогалерея «Ленты.ру»

Еще одна история с элементами мистики связана с лучшим бомбардиром ЦСКА и всей КХЛ Александром Радуловым. Армейцы давно заметили: если их лидера нет на площадке, игра складывается отлично и победа, считай, в кармане. Стоило нападающему пропустить турнир сборной, как россияне на Кубке Первого канала одержали три победы кряду. И это притом, что в Финляндии на Кубке Карьяла с Радуловым команда праздновала успех лишь однажды. Вот и думай о роли личности в коллективе. Может, и не нужны они, звезды-то...

Эпидемия травм — лишь одна из проблем, с которой пришлось столкнуться команде Олега Знарка. Параллельно в Сочи проходило совещание клубных менеджеров, которое грозило обернуться массовым урезанием зарплат. Выкладываться по максимуму в ситуации, когда у тебя могут отобрать твои же деньги, крайне сложно. И уж тем более сложно рвать жилы, играя за сборную, где премиальные, мягко говоря, несопоставимы с клубными бонусами.

Интересно, что стопроцентный результат — три победы в трех матчах — команда на Кубке Первого канала не показывала с 2010 года. Турнир-2012 с учетом обусловленного локаутом в НХЛ суперсостава выносим за скобки. «Молодцы все, а вратари особенно», — заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Поспорить с ним сложно. Непробиваемость уже упомянутого Еременко и надежность Константина Барулина были оплотом, которым поддерживалась уверенность команды в своих силах.

Опоздавшие на год

Олег Знарок

«Характер был у парней. И он понравился мне больше, чем игра, которая оставила желать лучшего», — признался Олег Знарок. Все победы брали на морально-волевых. Лишь первый матч выиграли с разницей в две шайбы, в двух оставшихся — со шведами и чехами — разрыв был минимальным. Интересно, что лучшими игроками в составах проигравших были признаны хоккеисты, выступающие в екатеринбургском «Автомобилисте» — середняке КХЛ. И лучший защитник Кубка Первого канала финн Сами Леписте, и лучший голкипер турнира чех Якуб Коварж. Но они были всего лишь лучшими среди худших.

Понятно, что без шероховатостей и нестыковок у сборной России не обошлось. Вновь «вхолостую» откатал лучший хоккеист КХЛ-2013/14 Сергей Мозякин. Возможно, потому что центрфорварда для его связки с Данисом Зариповым тренеры так и не подобрали. С Александром Бурмистровым и Ильей Зубовым у лидеров «Металлурга» не пошло. К слову, не совсем понятно, по какому принципу титул лучшего нападающего турнира достался Зарипову, в трех матчах набравшему лишь два результативных балла за голевые передачи. У того же Ковальчука их четыре (два гола и два паса).

Если уж настал черед риторических вопросов, то главным из них, несомненно, является следующий: почему такой уверенной, характерной и несгибаемой сборная предстала в Сочи на год позже...

Дмитрий Клипин

Казино Адмирал - ваш идеальный азартный мир Пять лучших игр для Xbox One Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха Почему контент имеет значение в продвижении сайта

Лента новостей