20.11.2014 2:20

После субботнего поражения от Австрии российская команда обыграла Венгрию - Газета РБК Фото: REUTERS

В заключительном для себя матче 2014 года сборная России обыграла на стадионе «Гроумапа Арена» Венгрию – 2:1. Победу в товарищеской встрече российской команде принес точный удар нападающего «Зенита» Александра Кержакова. Этот локальный успех никак не повлияет на неудовлетворительную игру сборной в течение года.

Фабио Капелло, который, по данным СМИ, мог провести последний матч в качестве главного тренера команды, выбрал состав на игру с венгерской сборной в соответствии с товарищеским статусом поединка. Место в воротах занял голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин, который, по мнению ряда экспертов, в последнее время играет увереннее армейца Игоря Акинфеева. Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич остался в запасе, а его место в центре обороны занял футболист московского «Динамо» Владимир Гранат, пару которому составил армеец Василий Березуцкий. Спартаковец Евгений Макеев заменил на правом фланге своего одноклубника Сергея Паршивлюка, при этом на левом краю обороны играл футболист ЦСКА Георгий Щенников. В центре полузащиты действовала связка из «Спартака» Денис Глушаков / Роман Широков, на флангах расположились армеец Алан Дзагоев и «железнодорожник» Александр Самедов, пару нападающих составили Максим Канунников («Рубин») и Артем Дзюба («Спартак»).

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом сборной России, хотя первый опасный момент создали венгры – Юрий Лодыгин спас ворота после мощного удара футболиста по фамилии Кальмар. Гости в ответ организовали свою перспективную атаку. На ударную позицию вырвался Максим Канунников, но выстрел нападающего стал разминкой для голкипера Денежа Дибужа. Не пришлось нервничать и Лодыгину после хлесткого удара Балажа Джуджака со штрафного – хавбек «Динамо» метил в ближний угол, но мяч пролетел далеко от ворот. Венгерские футболисты допускали ошибки и открывали зоны для атак гостей, но каждый раз подопечным Фабио Капелло не хватало выдумки в завершающей стадии комбинаций. А иногда российских футболистов подводила техника, как в эпизоде с выходом один на один с венгерским вратарем Артема Дзюбы – спартаковец пробил низом, но Дибуж в падении легко забрал мяч в руки.

В перерыве тренеры обеих команд совершили массовые замены. В составе сборной России появились Игнашевич, Кокорин и Черышев. И уже на четвертой минуте второго тайма счет был открыт. Самедов удачно исполнил подачу с угла поля на Игнашевича, который головой вколотил мяч в сетку – 1:0. Тут же главная звезда венгерской сборной Джуджак, который, видимо, устал ждать поддержки от партнеров, решил все сделать сам: на дриблинге сместился в штрафную и мощно пробил – мяч пролетел рядом со штангой.

Если в первом тайме Артем Дзюба еще был заметен, то после перерыва отошел в тень. Пассивность форварда «Спартака», который, по словам президента клуба Леонида Федуна, мечтает получать зарплату «как у Халка», не устроила Капелло – итальянец заменил его на Кержакова. Форвард «Зенита» проявил себя спустя всего несколько минут после выхода на поле, когда совершил ускорение и выскочил к вратарю под углом, однако реализовать опасный момент лучший бомбардир сборной не смог.

Тренер сборной продолжал перекраивать состав и пробовать в деле запасных футболистов – вышли Семенов вместо Граната и Оздоев вместо Глушакова. А пока состав сборной России менялся, Кержаков прибавлял. И если после его удара со штрафного мяч попал только в крестовину, то следующий момент он уже использовал. С идеального паса Алана Дзагоева форвард «Зенита» прошил венгерского вратаря – 2:0. Сборная Венгрии прибавила в надежде забить хотя бы гол престижа, и это хозяевам поля удалось. Вышедший на замену Неманья Николич, имеющий сербские корни, точно пробил с левой ноги в ближний угол – 2:1.

Команда Фабио Капелло выиграла в Венгрии, однако эта победа не принесет команде очков в рамках отбора Евро-2016. С другой стороны, заканчивать 2014 год на победной ноте в любом случае приятно, а, учитывая формулу европейской квалификации, у сборной России по-прежнему сохраняются хорошие шансы попасть на континентальное первенство.

Заказать профессиональный медицинский перевод Использования фонофореза Частный сектор в Коктебеле Вулкан казино онлайн играть бесплатно Vulkan игры Как маркировать товары для Вайлдберриз