19.01.2014 0:22

Дакар-2014. . Андрей Каргинов - победитель в зачете грузовиков

Дакар-2014. . Андрей Каргинов - победитель в зачете грузовиковСегодня, 18 января, в Чили завершился ралли-рейд «Дакар-2014», маршрут которого составил около 9374 километров, включая более 5,5 тысячи километров спецучастков. В шестой раз подряд в своей истории «Дакар» проходил в Южной Америке. Маршрут нынешнего ралли-рейда был проложен по территории Аргентины, Боливии и Чили.
Последними финишировали грузовики. Заключительный, 13-й этап выиграл экипаж чеха Алеша Лопрайса (Tatra), опередив голландца Жерара де Роя (Iveco) на 2 минуты 25 секунд и россиянина Эдуарда Николаева (KAMAZ) - на 2.53.
В общем зачете победителем стал россиянин Андрей Каргинов (KAMAZ), которому судьи компенсировали около пяти минут, потерянных из-за аварии китайского гонщика Жоу Йона, и благодаря этому россиянин опередил Жерара де Роя на 3.11. На 13-м этапе Каргинов финишировал седьмым. Третьим в общем зачете стал еще один россиянин - Эдуард Николаев (Россия, KAMAZ) (+1:34.52).