23.09.2014 6:25

Jeszcze Polska nie zginęła!

Jeszcze Polska nie zginęła! Фото: EPA

Сборная Польши стала чемпионом мира по волейболу. В финале домашнего турнира поляки, преградившие путь в полуфинал команде России, встречались с главными фаворитами турнира – бразильцами. Проиграв первую партию, хозяева чемпионата взяли три следующих сета и впервые за 40 лет стали сильнейшей командой планеты.

Польша и Бразилия встречались всего за пять дней до финала на третьем групповом этапе. И тогда хозяева турнира также оказались сильнее (3:2), что стало настоящей сенсацией. Ведь фаворитами турнира на бумаге выглядели именно бразильцы. Поляки на заключительном перед плей-офф этапе попали в «группу смерти»: помимо латиноамериканцев им противостояли еще и действующие олимпийские чемпионы – сборная России. Но две победы над грозными соперниками только закалили поляков. В полуфинале они довольно легко обыграли немцев и готовились к очередному свиданию с Бразилией в главном матче чемпионата.

Бразильцы удачно стартовали в матче, взяв первую партию. Причем счет 25:18, на таком высочайшем уровне встречающийся довольно редко, только лишь показывал, что команда Бернандинью сделала выводы из поражения на групповом этапе. Но уже в следующем сете поляки словно достали из закромов конспекты предыдущей встречи с бразильцами и заиграли куда слаженнее и увереннее соперника. Гонимые 12,5 тыс. болельщиков, хозяева паркета дожимали обескураженного противника – 25:22, 25:23, 25:22.

Таким образом, поляки во второй раз в истории выиграли золото чемпионата мира. Ранее они были сильнее соперников на чемпионате мира в Мексике в далеком 1974 году. За последние пять лет в польском волейболе происходит своего рода Ренессанс. После внушительных успехов в 70-х годах прошлого века (победа на ЧМ-1974 и Олимпиаде-1976) мужская сборная страны долгое время была середняком. Но в 2009-м наконец выиграла чемпионат Европы, два года назад – Мировую лигу и вот теперь домашнее первенство планеты. В родных стенах они выглядели очень уверенно. Поляки прошли без осечек первый групповой раунд, выиграв пять матчей. Во втором групповом раунде они уступили лишь в одном матче, который не имел решающего значения, а уже в третьем они сразили Бразилию и Россию.

Купить онлайн санаторно-курортную путёвку Как часто нужно проводить технический осмотр планетарных мотор-редукторов Широкий ассортимент детской одежды Интересные экскурсии от гида в Китае Игры с огоньком в казино Вулкан онлайн