30.08.2014 20:55

Догнать и перегнать Америку

В Испании пройдет последний ЧМ по баскетболу в старом формате

Догнать и перегнать Америку

Баскетболист сборной Испании По Газоль

30 августа в Испании стартует 17-й чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд. Матчи турнира пройдут в пяти городах — Мадриде, Барселоне, Севилье, Гранаде и Баракальдо, который расположен в восьми километрах от Бильбао — административного центра Страны Басков.

Как и четыре года назад, в соревнованиях примут участие 24 национальные сборные, разбитые состоявшейся 3 февраля в Барселоне жеребьевкой на 4 группы по шесть команд. Для выхода в плей-офф (он начнется 6 сентября со стадии 1/8 финала) необходимо занять в шестерке место с первого по четвертое.

Состав групп чемпионата мира по баскетболу

Группа А: Испания, Сербия, Франция, Бразилия, Египет, Иран.

Группа В: Филиппины, Сенегал, Пуэрто-Рико, Аргентина, Греция, Хорватия.

Группа С: Доминиканская Республика, Турция, США, Финляндия, Новая Зеландия, Украина.

Группа D: Словения, Литва, Ангола, Южная Корея, Мексика, Австралия.

Сборные Испании и США попали в число участников на правах хозяев турнира и обладателей золотых наград Олимпийских игр 2012 года соответственно, а командам Турции, Греции, Финляндии и Бразилии были предоставлены так называемые wild card. Остальные 18 сборных получили путевки благодаря удачному выступлению на чемпионатах своих континентов или регионов. Европа делегировала команды Франции, Литвы, Хорватии, Словении, Украины и Сербии, Америка — Мексики, Пуэрто-Рико, Аргентины и Доминиканской Республики, Африка — Анголы, Египта и Сенегала, Азия — Ирана, Филиппин и Южной Кореи и Океания — Австралии и Новой Зеландии.

К огромному сожалению, на нынешний ЧМ не смогла отобраться сборная России, которая два года назад стала бронзовым призером Олимпийских игр. Всему виной провал нашей дружины на Евробаскете-2013. С прохладцей наши баскетбольные чиновники отнеслись и к идее попасть на турнир посредством получения одной из четырех wild card. Правда, Россия включилась в борьбу за проведение следующего, 18-го по счету, баскетбольного мундиаля, который состоится в 2019 году. Помимо нашей в ФИБА поступило еще шесть заявок. Единолично соревнования желают принять Филиппины, Пуэрто-Рико, Венесуэла и Бразилия. Европейцы же вдохновлены идеей совместной организации турнира. Весьма солидно выглядит стремление объединить усилия немцев и французов. Ну, а Эстония, Латвия, Литва и Финляндия и вовсе представили план «сообразить баскетбольное пиршество» сразу на четверых. Правда, учитывая, что чемпионаты мира 2010 и 2014 было доверено проводить двум европейским странам подряд (Турции и Испании соответственно), шансы Старого света на турнир 2019 года выглядят весьма призрачными.

Догнать и перегнать Америку

Баскетболисты сборной России
Россияне Евгений Валиев, Дмитрий Хвостов, Алексей Саврасенко и Дмитрий Соколов (слева направо) в матче группового раунда Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин между сборными командами Финляндии и России

Правда, попасть на следующий ЧМ и не в ранге хозяина турнира нашей сборной будет немного проще — ФИБА приняла решение увеличить количество участников финальной стадии с 24-х до 32-х. Также были изменены сроки проведения важнейших соревнований. К примеру, следующий ЧМ пройдет не в 2018 году (как было запланировано изначально), а в 2019-м. Впрочем, четырехлетний цикл было решено сохранить, но при этом перенести турниры на нечетные годы. Таким образом, 19-й по счету чемпионат состоится в 2023 году, 20-й – в 2027 и так далее.

Изменения были вызваны сразу двумя причинами. Во-первых, чиновники Международной федерации баскетбольных ассоциаций посчитали коммерчески невыгодным проводить турниры в годы чемпионатов мира по футболу и зимних олимпиад. Ну, а во-вторых, было решено поднять престиж баскетбольного Евро, который после турнира 2017 года будет переведен с двухлетнего на четырехлетний цикл. Иными словами, мы в ближайшее время получим следующую картину: 2014 год — ЧМ, 2015 — ЧЕ, 2016 — ОИ, 2017 — ЧЕ, 2018 — «свободный» год, 2019 — ЧМ, 2020 — ОИ, 2021 — ЧЕ, 2022 — «свободный» год. И дальше по кругу — ЧМ, ОИ, ЧЕ, «свободный» год.

Отменила ФИБА и пресловутые wild card, в адрес которых в последнее время был обрушен шквал критики. Теперь для баскетбольных чемпионатов мира действует исключительно спортивный принцип. 32 путевки отныне будут распределяться следующим образом. 12 из них получит Европа, по 7 Америка и Азия с Океанией (совместно) и 5 — Африка. Последний же пропуск будет закреплен за хозяином турнира вне зависимости от принадлежности страны-организатора соревнований к тому или иному региону.

Сетка плей-офф

1/8 финала (6 и 7 сентября)

№1. Победитель группы А — 4 место группы В.
№2. 2 место группы В — 3 место группы А.
№3. Победитель группы В — 4 место группы А.
№4. 2 место группы А — 3 место группы В.

Четыре матча «верхней» чести сетки пройдут в Мадриде.

№5. Победитель группы С — 4 место группы D.
№6. 2 место группы D — 3 место группы С.
№7. Победитель группы D — 4 место группы С.
№8. 2 место группы С — 3 место группы D.

Четыре матча «нижней» части сетки пройдут в Барселоне.

Четвертьфиналы

№9. Барселона, 9 сентября. Победитель матча №5 — победитель матча №6.
№10. Барселона, 9 сентября. Победитель матча №7 — победитель матча №8.
№11. Мадрид, 10 сентября. Победитель матча №1 — победитель матча №2.
№12. Мадрид. Победитель матча №3 — победитель матча №4.

В этом же году из 24 участников после группового этапа останется 16, они и сформируют сетку плей-офф. «Барселонский» полуфинал (победитель матча №9 против победителя матча №10) пройдет в столице Каталонии 11 сентября, а «мадридский» (победитель матча №11 против победителя матча №12) — 12 сентября. Неудачники полуфинальных баталий разыграют между собой бронзовые медали 13 сентября, а на следующий день состоится финальная встреча. Оба медальных матча пройдут в Мадриде.

Нетрудно догадаться, что испанцы выстроили сетку плей-офф таким образом, чтобы максимально облегчить себе турнирный путь. Согласитесь, что гораздо логичнее было бы равномерно распределить в «верхней» и «нижней» ее частях по две команды из каждой группы. Но испанцы заранее исключили возможность встречи со сборной США. Эти команды вне зависимости от занятого на групповом этапе места могут сойтись либо в финале, либо в игре за бронзу, и никак иначе. С одной стороны, такая хитрость явно не красит организаторов чемпионата. Однако, с другой теперь имеется практически идеальная возможность увидеть финал Испания — США. По мнению подавляющего числа специалистов и болельщиков, лишь «Ла Роха» имеет реальные шансы добавить «звездно-полосатым» малоприятную для них приставку «экс».

Догнать и перегнать Америку

Баскетболист сборной Испании Марк Газоль
Marc Gasol of Spain (R) vies with Georgios Printezis of Greece during their FIBA Eurobasket second round Group F qualification match between Greece and Spain at the Stozice Arena in Ljubljana, on September 12, 2013.

Американцы выиграли три последних крупнейших турнира, в которых принимали участие. Они взяли золото Олимпийских игр 2008 и 2012 года, а также взошли на верхнюю ступень пьедестала почета ЧМ-2010 в Турции. К каждому из этих трех успехов команду привел Майк Кржижевски, который по-прежнему остается на своем посту и мечтает пополнить послужной список новыми титулами. 67-летний наставник сборной США в очередной раз составил команду исключительно из игроков НБА. Мегазвезд калибра Леброна Джеймса, Кармело Энтони и Коби Брайанта в Испании не будет. Тем не менее, баскетболистов, ранее добивавшихся успеха на уровне национальных сборных, Кржижевски на Пиренеи привез. Защитник «Чикаго Буллс» Деррик Роуз и форвард Руди Гэй — чемпионы мира 2010 года, а Энтони Дэвис («Нью-Орлеан Пеликанс»), который может играть как на позиции центрового, так и тяжелого форварда, а также защитники Джеймс Харден («Хьюстон Рокетс») и Стефен Карри, два года назад стали триумфаторами лондонской олимпиады. В заявку также вошли защитники Клей Томпсон («Голден Стэйт Уорриорз») и Кайри Ирвинг («Кливленд Кавальерс»), форвард Кеннет Фарид («Деневер Наггетс»), центровые Мэйсон Пламли («Бруклин Нетс»), Дамаркус Казинс («Сакраменто Кингз») и Андре Драммонд («Детройт Пистонс»), плюс Демар Дерознан («Торонто Рэпторс»), который может быть весьма эффективен как на позиции атакующего защитника, так и легкого форварда.

Победители и призеры предыдущих чемпионатов мира

1950 (Аргентина) — Аргентина, США, Чили.
1954 (Бразилия) — США, Бразилия, Филиппины.
1959 (Чили) — Бразилия, США, Чили.
1963 (Бразилия) — Бразилия, Югославия, СССР.
1967 (Уругвай) — СССР, Югославия, Бразилия.
1970 (Югославия) — Югославия, Бразилия, СССР.
1974 (Пуэрто-Рико) — СССР, Югославия, США.
1978 (Филиппины) — Югославия, СССр, Бразилия.
1982 (Колумбия) — СССР, США, Югославия.
1986 (Испания) — США, СССР, Югославия.
1990 (Аргентина) — Югославия, СССР, США.
1994 (Канада) — США, Россия, Хорватия.
1998 (Греция) — Югославия, Россия, США.
2002 (США) — Югославия, Аргентина, Германия.
2006 (Япония) — Испания, Греция, США.
2010 (Турция) — США, Турция, Литва.

В скобках указаны страны-организаторы чемпионатов мира.

В сильнейшей баскетбольной Лиге мира выступает и половина игроков испанской дружины. Это знаменитые центровые братья По и Марк Газоль — «Чикаго Буллс» и «Мемфис Гризлиз» соответственно, защитники Хосе Кальдерон («Нью-Йорк Никс») и Рики Рубио («Миннесота Тимбервулвз»), а также форварды Виктор Клавер («Портленд Трэйл Блэйзерс») и Серхе Ибака («Оклахома-Сити Тандер»), который, если того потребуют обстоятельства, может действовать и в качестве центрового. «Барселону» же на этот раз будут представлять только два игрока испанской сборной — 34-летний защитник Хуан Карлос Наварро, являющийся самым старшим баскетболистом в составе хозяев, и, наоборот, самый молодой представитель «Ла Рохи» нынешнего созыва защитник Алекс Абринес, которому 1 августа исполнился 21 год. Еще четверо испанцев выступают за мадридский «Реал» — защитники Серхио Родригес и его тезка Льюль и форварды Фелипе Рейес и Руди Фернандес, который при необходимости может быть задействован и как атакующий защитник.

Семеро испанских игроков (По Газоль, Марк Газоль, Фернандес, Родригес, Наварро, Кальдерон и Рейес) имеют в своей коллекции золотые медали позапрошлого чемпионата мира. И хотя со времени японского триумфа прошло уже восемь лет, трое из них (Марк Газоль, Фернандес и Родригес) еще не достигли 30-летнего возраста. Испанцев многие хоть и считают возрастной командой, но откровенно «старой» «Ла Роху» назвать не поворачивается язык. Так что хозяева надеются составить достойную конкуренцию американцам в тех компонентах игры, где на первый план выходят выносливость и физические кондиции. С этим согласны и не имеющие пристрастий букмекеры.

Догнать и перегнать Америку

Баскетболисты сборной США Джеймс Харден и Пол Джордж
James Harden #32 (L) and Paul George #29 of the 2014 USA Basketball Men's National Team set up a drill during a practice session at the Mendenhall Center on July 30, 2014 in Las Vegas, Nevada.

Успех «звездно-полосатых» котируется ими из расчета 1,533/1, в то время как триумф испанцев – 2,65/1. Перевес сборной США, конечно, значительный, но отнюдь не «космический». Иными словами, котировки букмекеров говорят за то, что если золотые награды достанутся хозяевам, то сенсацией с приставкой супер такой исход явно не станет. А вот в остальные сборные (в плане их золотых перспектив) практически никто не верит. Ставки на победу в чемпионате команд Бразилии, Аргентины и Греции принимаются из расчета 26/1! А дальше и вовсе полная «безнадега» — Литва — 36/1, Франция и Сербия — по 41/1, Турция — 61/1, Хорватия — 81/1, Словения — 111/1, Австралия и Пуэрто-Рико — по201/1, Украина — 251/1, Финляндия — 401/1, Ангола и Доминиканская Республика — по 801/1, Иран, Мексика, Филиппины, Новая Зеландия, Сенегал, Южная Корея и Египет — по 1001/1!

Кстати, если исходить исключительно из цифр, то в отличие от олимпийских турниров, где американская команда выиграла 14 комплектов золотых наград из 18, по числу завоеванных титулов чемпионов мира лидируют югославы (5 побед). Сборная США выиграла 4 чемпионата. Далее следуют советские баскетболисты, которые удостаивались медалей высшего достоинства трижды. Бразилия — двукратный чемпион мира, а представители Аргентины и Испании становились триумфаторами баскетбольных мундиалей по одному разу.

Андрей Ярков

Фреш казино: правила регистрации и преимущества клуба Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург Как правильно зарабатывать на криптовалюте Игровые аппараты в казино Эльдорадо Как играть в игры онлайн в казино Вулкан Голд?

Лента новостей