26.08.2014 6:55

Завершился чемпионат Европы в берлинском бассейне

Завершился чемпионат Европы в берлинском бассейне Фото: EPA

Сборная России заняла второе общекомандное место на чемпионате Европы по водным видам спорта, который завершился в Берлине.

На соревнованиях, которые продолжались с 13 по 24 августа, россияне завоевали 19 наград — девять золотых, семь серебряных и три бронзовые. Лучший результат показали представители сборной Великобритании — 27 медалей (11 золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых). Третьими стали итальянцы — 23 награды (восемь, три и 12 соответственно).

По традиции россиянкам не было равных в синхронном плавании. 24-летняя Светлана Ромашина добавила в свою богатую коллекцию еще один трофей, победив всех соперниц в соревновании солисток. На данный момент она является трехкратной олимпийской чемпионкой, 15-кратной чемпионкой мира и семикратной чемпионкой Европы.

Дарья Коробова и Светлана Колесниченко уверенно опередили дуэты из Украины и Испании. Такой же результат был зафиксирован и в групповых упражнениях.

Большого успеха добились и российские прыгуны в воду, вы­играв пять золотых медалей в этом виде программы. Виктор Минибаев победил на десятиметровой вышке, а также в паре с Надеждой Бажиной первенствовал в командных соревнованиях. Кроме того, Бажина завоевала «золото» еще и в личном турнире на трехметровом трамплине.

Олимпийские чемпионы Лондона Илья Захаров и Евгений Кузнецов стали лучшими в своем коронном виде — синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Наконец, Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина завоевали «золото» в синхронных прыжках с десятиметровой вышки.

В отдельном плавательном зачете сборная России не попала даже в десятку, заняв с одной золотой, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями лишь 11-е место. Гимн страны услышал лишь двукратный чемпион мира на короткой воде Владимир Морозов, проплывший быстрее всех на 50-метровке на спине.

Серебряными стали три российские эстафетные команды: 4 х 100 м и 4 х 200 м у мужчин, а также 4 х 100 м в миксте.

Что касается плавания на открытой воде, которое традиционно приносило России россыпь наград высшей пробы на крупнейших турнирах, то на этот раз на пьедестал попал лишь Евгений Дратчев, ставший вторым на дистанции 25 км и третьим на десятикилометровке.

Главным героем берлинского чемпионата Европы можно назвать младшего брата знаменитой французской пловчихи Лор Маноду — Флорана. Он поднимался на высшую ступень пьедестала почета четыре раза — на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, на 50-метровке баттерфляем и в эстафете 4 х 100 м.

Главный тренер сборной России Анатолий Журавлев считает, что подготовка за рубежом не помогает российским спортсменам прогрессировать.

«Возрастные спортсмены сборной не спрогрессировали, заграница нам не помогла. Сказалось и отсутствие лидеров — Юлии Ефимовой и Анастасии Зуевой. Давайте так, за три-четыре года тренировок в Америке у них не случилось прогресса в результатах, положительной динамики нет. Ефимова? Она уезжала туда, будучи чемпионкой мира, она самородок», — цитирует Журавлева «Р-Спорт».

Махровые халаты оптом от производителя Автоматы с захватывающим сюжетом только в казино "Вулкан" Помощь юриста при создании компании Создание интернет-магазина под ключ Торф для рассады в вашем саду или огороде