26.08.2014 4:05

Команда Виллаш-Боаша проведет матч со «Стандардом» в Лиге чемпионов

Команда Виллаш-Боаша проведет матч со «Стандардом» в Лиге чемпионов

Питерский «Зенит» во вторник вечером на стадионе «Петровский» сыграет ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против льежского «Стандарда».

В первом матче «Зенит» обыграл бельгийцев со счетом 1:0 (единственный гол забил Олег Шатов), создав себе неплохой задел перед ответной игрой. Команде Андре Виллаш-Боаша теперь необходимо удержать преимущество на «Петровском» в матче с командой, состав которой, по данным transfermarkt, в пять раз дешевле звездного состава «Зенита». Самый дорогой футболист «Стандарда» — хавбек Поль-Жозе Мпоку, который, по данным СМИ, ждет своего скорейшего перехода в катарский «Аль-Араби», — стоит €5 млн, а самый дорогой игрок «Зенита», форвард Халк, обойдется потенциальному покупателю в €48 млн.

РАЗНИЦА В КЛАССЕ

«Стандард» из последних пяти матчей выиграл лишь в одном, тогда как «Зенит» одержал пять побед подряд. «Стандард» занимает восьмое место в таблице чемпионата Бельгии, «Зенит» уверенно возглавляет таблицу премьер-лиги. «Стандард» играл в групповом этапе Лиги чемпионов лишь один раз, «Зенит» попробует добраться до этой стадии главного футбольного еврокубка в пятый раз. «Стандард» еще никогда не выигрывал матч квалификационного раунда Лиги чемпионов, кроме того, бельгийцы пока ни разу не смогли забить гол в России.

Наконец, бельгийские клубы в еврокубках неизменно проигрывают «Зениту» на выезде. Про­игрывал и «Стандард» — на «Петровском» со счетом 0:3 в 2007 году, причем за бельгийскую команду в тот раз играл Аксель Витсель. «Зенит» долго раскачивался, а перелом произошел, когда Андрей Аршавин поменял бутсы, после чего с 25 метров направил мяч в верхний угол. В итоге будущий обладатель Кубка УЕФА-2007/08 и бронзовых наград Евро-2008 отметился дуб­лем и результативной передачей. Аршавин и сейчас находится в составе «Зенита», он сыграл за питерский клуб в матче чемпионата России против «Амкара», но в матче со «Стандардом» вряд ли появится на поле. Какие бы статистические выкладки ни существовали перед матчем, на поле все может сложиться в пользу любой команды. Тем более что «Зенит» имеет неудачный опыт игры с заведомо более слабыми соперниками. Можно вспомнить, как в 2011 году «сине-бело-голубые» сенсационно провалили оба матча с кипрским клубом «Апоел», хотя в составе питерской команды еще не было Халка и Акселя Витселя.

РАСКЛАДЫ

Лидер «Зенита» Халк рискует пропустить ответную встречу со «Стандардом». Он получил травму в игре пятого тура чемпионата с пермским «Амкаром». Врачи «Зенита» диагностировали у бразильца небольшой мышечный спазм, и он даже пропустил понедельничную тренировку. Но, по прогнозам, Халк все-таки вый­дет на поле и поможет своей команде решить задачу по выходу в групповой этап Лиги чемпионов.

«Зенит» может сыграть вничью, но команде не стоит проигрывать. Только проигрыш со счетом 0:1 в основное время позволит «Зениту» перевести игру в дополнительные таймы, а вот поражение с любым другим счетом оставит Санкт-Петербург без Лиги чемпионов.

В прошлом сезоне в раунде плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» играл против португальской команды «Пасуш де Ферейра» и прошел в групповой этап, выиграв матчи с общим счетом 8:3.Матч «Зенит» — «Стандард» будут транслировать на 99 стран мира. Как сообщает пресс-служба «Зенита», помимо России и Бельгии игру увидят в Германии, Италии, Израиле, Швеции, Японии, Аргентине, Уругвае, США, Индии и других государствах.

Команда Виллаш-Боаша проведет матч со «Стандардом» в Лиге чемпионов

Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Интернет-магазин аксессуаров для гаджетов Стань легендой удачливости с Secrets of Atlantis в казино Вулкан Покупать пуховики легко в интернет магазине Где заказать хостинг?

Лента новостей