25.08.2014 4:25

Очередной дубль форварда «Спартака» принес его команде победу

Очередной дубль форварда «Спартака» принес его команде победу Фото: РИА Новости

Московский «Спартак», испытывающий серьезные кадровые проблемы, сумел добиться тяжелой победы в гостях над «Уфой». Успех «красно-белых» снова был связан с именем нападающего Артема Дзюбы, оформившего дубль. «Рубин» одержал первую победу на новой «Казань Арене». Команда Рината Билялетдинова обыграла ЦСКА — 2:1.

МАТЧ ТУРА

«Рубин» проводил второй домашний матч подряд на «Казань Арене» — первом стадионе, введенном в эксплуатацию к чемпионату мира-2018. И если встреча с «Локомотивом» недельной давности завершилась вничью, то на сей раз дружина Рината Билялетдинова одержала победу. Несмотря на то что ЦСКА действовал явным первым номером и атаковал практически весь матч, «Рубин» создал куда больше моментов. Хозяева отлично сыграли на слабых сторонах противника, а именно постоянно загружали мяч в зону правого защитника армейцев Марио Фернандеса, раз за разом оголявшего свой фланг. Именно оттуда и пришел первый гол: Набиуллин навесил в штрафную на Портнягина, и молодой форвард продавил защиту ЦСКА, забив гол головой.

Без травмированного Сейду Думбии атака действующих чемпионов страны выглядит сиротливо и блекло. Муса в виде «наконечника стрелы» выглядит не слишком убедительно, но именно фол на нем привел к пенальти в ворота «Рубина». Вратаря и мяч по разным углам развел экс-полузащитник казанского клуба Бибрас Натхо.

Второй тайм превратился в бесшабашный аттракцион неиспользованных моментов. В штангу с пары метров попадал Муса, «Рубин» мчался в контратаку с численным преимуществом, но каждый раз казанцам не хватало завершающего удара. Вперед могли выйти и те и другие, но до поры до времени счет оставался равным. Все решили замены Рината Билялетдинова, не побоявшегося выпустить в концовке матча против флагмана российской премьер-лиги сразу двух футболистов атакующего плана. На 83-й минуте Азмуну удалась ювелирная по точности проникающая передача, и Карадениз мощным выстрелом прошил Акинфеева.

ГЕРОЙ ТУРА

Артем Дзюба, из-за травмы пропускавший дерби против ЦСКА, ко встрече в Перми подошел едва ли не единственным здоровым форвардом «Спартака»: повреждение перед игрой с «Уфой» получил Уорис, а в лазарете до сих пор остается Юра Мовсисян. Но именно российский форвард и решил исход матча в пользу «красно-белых». Команда Мурата Якина провела два абсолютно разных тайма. В первом у «Спартака» получалось все: он владел территорией, больше атаковал и забил два гола. После перерыва рисунок игры заметно изменился. Москвичи стали играть на удержание счета и едва не поплатились за это. За 15 минут до финального свистка Диего Карлос сократил разрыв до минимума, и оставшееся время «Спартак» провел в глухой обороне, но в итоге добыл три очка. Мурат Якин за пять туров уже успел зарекомендовать себя тренером, отлично знающим слабости соперника и давящим в одну и ту же болевую точку. С учетом того что «красно-белые» до сих пор находятся под серьезной нагрузкой, страшно представить, что собой начнет представлять «Спартак» осенью.

ВЗЛЕТ ТУРА

«Краснодар» и «Терек» после пятого тура взлетели на четвертую и пятую строчки турнирной таблицы соответственно. Но если от команды Олега Кононова, прогрессирующей от сезона к сезону, такого резвого старта ждали, то увидеть на подступах к вершине дружину Рашида Рахимова оказалось несколько неожиданно. С другой стороны, «Терек» сохранил костяк последних лет с Рыбусем, Аилтоном и Маурисио и с первых туров выглядит очень ершистым коллективом. Единственное поражение грозненцы потерпели в третьем туре от ЦСКА. Но тогда, стоит признать, вполне могли увезти из Москвы ничью, если бы не два подряд суперсейва Игоря Акинфеева в концовке.

«Краснодар» же до сих пор остается единственным клубом, сумевшим обыграть в текущем сезоне московский «Спартак». Южане задавили соперника мощью и скоростью своей атаки и разгромили его со счетом 4:0. Олег Кононов отлично подготовил команду к сезону. «Краснодар» дольше других российских клубов находится в игровом тонусе, так как первым начал выступление в еврокубках. До прошлой недели «быки» не знали ни одного поражения в официальных матчах, но во встрече с «Реал Сосьедадом» в Испании оступились — 0:1.

Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен? Поймайте удачу с Gaminator Как растаможить товар из Кореи? Качественная защита глаз при работе за компьютером Игровые автоматы бесплатно