23.08.2014 14:25

Матчи крымских клубов под эгидой РФС не будут признаны УЕФА

Матчи крымских клубов под эгидой РФС не будут признаны УЕФА

Матчи крымских команд под эгидой Российского футбольного союза (РФС) не будут признаны Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В то же время УЕФА совместно с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) окажет содействие в проведении переговоров между РФС и Федерацией футбола Украины для разрешения проблемы.

"В свете трудной политической ситуации, экстренный комитет УЕФА принял решение не признавать матчи крымских клубов под эгидой РФС до дальнейшего уведомления, - говорится в заявлении. - УЕФА не имеет никакого желания препятствовать продолжению выступлений команд. Напротив, Союз признает, что футбол может иметь положительное и благоприятное воздействие на людей, особенно во время волнений. Тем не менее, футбольные матчи должны проходить в рамках организованной спортивной и нормативно-правовой базы, изложенной в уставе УЕФА, который был согласован со всеми 54 ассоциациями, входящими в организацию".

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что позиция УЕФА по крымским клубам не является жесткой.

"Нам от этого ни холодно, ни жарко, - подчеркнул Колосков. - Этим клубам же не играть в еврокубках. Реакция могла быть и более жесткой, а могло и вообще не быть никакой. Если бы они хотели отреагировать жестче, то была выбрана другая формулировка. Тогда речь шла бы о санкциях или исключении клубов. Опубликованная формулировка нас устраивает".

"Этот сигнал нужно расценивать как очень мягкий. УЕФА дает понять, что на данном этапе вмешиваться в ситуацию они не намерены", - добавил Колосков, отметив, что вице-президентом УЕФА является Григорий Суркис, ранее возглавлявший ФФУ.

31 июля бюро исполкома РФС утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя во втором дивизионе чемпионата России при условии прохождения ими необходимых процедур аттестации. В пятницу, 8 августа, вице-президент РФС Никита Симонян после экстренного заседания бюро сообщил, что клубы прошли аттестацию.

Крымские команды 12 августа дебютировали в Кубке России - в 1/256 финала турнира севастопольский СКЧФ со счетом 2:0 победил симферопольский ТСК, а ялтинская "Жемчужина" со счетом 0:2 уступила "Сочи", после чего президент ФФУ Анатолий Коньков призвал ФИФА и УЕФА применить санкции по отношению к РФС.

Источник: itar-tass.com

Прибыльные автоматы Azino для самых азартных игроков Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Обучение по скайпу английскому языку Прогноз погоды в Турции на две недели Заказ автовышки: Как выбрать подходящий тип и модель

Лента новостей