19.08.2014 4:30

Наша сборная выиграла на чемпионате Европы всего три золотые медали

Наша сборная выиграла на чемпионате Европы всего три золотые медали Фото: EPA

На завершившемся в Цюрихе чемпионате Европы по легкой атлетике российские спортсмены смогли завоевать три золотые, шесть серебряных и тринадцать бронзовых медалей. Этот багаж позволил занять сборной России лишь четвертое место в общем зачете. Абсолютным лидером стала команда Великобритании, выигравшая 12 наград высшей пробы.

По общему количеству медалей Россия уступила лишь Великобритании и Франции, у которых на одну награду больше, — и это положительный итог выступления российских спортсменов в Цюрихе. Первую золотую медаль для России на чемпионате Европы завоевала Эльмира Алембекова, которая выиграла соревнования по спортивной ходьбе на 20 км. Время чемпионки — 1 час 27 минут 56 секунд. К соревнованиям в Цюрихе Алембекову готовила в том числе российская олимпийская чемпионка Пекина-2008 Ольга Каниськина.

Затем россиянка Анжелика Сидорова выиграла «золото» в прыжках с шестом. С третьей попытки спортсменка взяла высоту 4 м 65 см. Результат чемпионки, правда, не поражает воображение, но титул, завоеванный в Цюрихе, может стать отличным плацдармом для дальнейших успехов Сидоровой.

Несколько лет назад о Сергее Шубенкове мало кто знал, однако первая победа на континентальном первенстве вывела его на легкоатлетическую сцену, и, несмотря на сравнительную неудачу на Олимпиаде в Лондоне, Шубенков вновь смог превзойти всех соперников, включая сильных француза Паскаля Мартино-Лагарда и британца Уильяма Шермана, на европейском первенстве.

Не все российские спортсмены, входившие в список фаворитов соревнований, смогли проявить себя в полную силу. К примеру, разочаровали Иван Ухов и Мария Кучина, копьеметатель Дмитрий Тарабин и ряд других спортсменов, не сумевших подтвердить свой высокий статус.

А вот бронзовая награда российской прыгуньи Дарьи Клишиной стоит иного «золота». В последней попытке она смогла исправить свои ошибки и добраться до награды европейского первенства. Соревнования проходили в дождливую погоду, в непростых условиях, но Клишина смогла перебороть себя и положить в российскую копилку медаль. Возможно, в дальнейшем Клишина сможет прибавить, занимаясь с американским тренером.

Несмотря на достаточно посредственный результат (в XXI веке сборная России еще ни разу не завоевывала столь малое количество золотых медалей на ЧЕ), делать поспешные выводы вряд ли стоит. Континентальное первенство, при всем уважении, нельзя назвать турниром-маркером, по которому можно определить текущее положение дел в легкой атлетике. Куда важнее то, что российская команда в прошлом году впервые в истории выиграла чемпионат мира, а на Олимпиаде в Лондоне в 2012-м показала выдающийся результат, выиграв восемь золотых медалей.

Рациональное питание для кастрированных котов Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Функции и виды сигнализаторов для газа Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах Где купить солнечную электростанцию