24.07.2014 3:45

Футбольный клуб «Ростов» ушел от уплаты миллиарда рублей налогов

Футбольный клуб «Ростов» ушел от уплаты миллиарда рублей налогов

Глава Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых рассказал о методах уклонения ФК «Ростов» от уплаты налогов. Как сообщает Sports.ru, президент РФС предоставил журналистам схему, согласно которой клуб платил футболистам только по 15 тысяч рублей в месяц, а остальные выплаты — от 25 тысяч долларов — осуществлял НБО «Фонд развития спорта в Ростовской области» в виде грантов и материальной помощи.

Футбольный клуб «Ростов» ушел от уплаты миллиарда рублей налогов

Главный тренер команды официально зарабатывает 90 тысяч рублей в месяц, а по информации, предоставленной Толстых, фонд дополнительно платит наставнику от 70 тысяч долларов в месяц. Таким образом ростовчанам удалось «сэкономить» налогов на сумму около миллиарда рублей, информирует «Новая газета».

Как утверждается, именно из-за такой схемы оплаты труда возник конфликт бывшего вратаря и работника «Ростова» Деяном Радичем с клубом, решить который пытается РФС. Руководство команды выплатило игроку деньги полагающееся по трудовому договору, а фонд не предоставил ему никаких грантов. «Я предостерегал, что такая схема приведет к проблемам», — заявил Толстых.

В то же время президент «Ростова» Сергей Горбань отверг обвинения в неуплате налогов и отметил, что он работает в клубе на общественных началах.

«Это очередная выдумка! Мы уже полтора года не работаем с упомянутым в статье фондом. Официально я не работаю в клубе! Это общественная нагрузка, которую дал мне губернатор. Общественная нагрузка, которая, если честно, начинает надоедать. Если меня будут и дальше долбать за этот футбол, мне рано или поздно это надоест, я пойду к Василию Юрьевичу (Голубеву — прим. «Ленты.ру») и попрошу снять с должности», — заявил Горбань в интервью donnews.ru.

23 июня Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне допустил ростовчан к участию в Лиге Европы. Как отметил Толстых, «суд создал опасный прецедент», так как клуб подал в Лозанну фиктивные документы. К расследованию обстоятельств дела планируется подключить губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Витамины для собак и когда их нужно применять? Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Средства гигиены для взрослых и лежачих больных Выбираем акриловую ванну Поддерживающая уборка: определения и преимущества

Лента новостей