23.07.2014 17:50

Что творится в ФК "Ростов"?

Что творится в ФК

«Новая газета» провела редакционное расследование в отношении финансовой деятельности ФК «Ростов». Выяснилось, что в середине прошлого десятилетия в схему по оплате контрактов футболистов, тренеров и иных сотрудников в клубе стали вводиться некоммерческие организации.

При заключении контракта футболисты подписывали соглашение с одним из фондов, в рамках которого часть дохода игрок получал в виде материальной помощи. Деньги поступали в фонд и не облагались налогами, как и выплаты футболистам. Фонды финансировались региональными организациями.

В частности, «Фонд развития спорта в Ростовской области» в период с 2011 по 2013 год получил и впоследствии перевел клубу более 2 миллиардов рублей, что значительно превысило расходы бюджета на предприятия областного Минспорта.

Деньги футболисты получали в виде грантов, благотворительной или материальной помощи — с этих выплат, согласно Налоговому кодексу, не удерживался подоходный 13-процентный налог, а «Ростов» избегал страховых выплат (около 30% от суммы дохода работника).

По данным Росфинмониторинга за 2012 год, вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса получил от фонда 23,5 миллиона рублей в виде материальной помощи, в то время как его годовой доход в клубе составил 7,6 миллиона.

Александр Гацкан получил грант в размере 18 миллионов рублей (в клубе —7,3 миллиона). Материальная помощь главному тренеру Миодрагу Божовичу составила 17,8 миллиона рублей (4,8 миллиона — в клубе).

Источник: footballreview.ru

Керамическая плитка высокого качества Идеальная обувь для вашего комфорта и стиля Быстрые выигрыши на азартной арене Вулкан 24 3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер Безопасность города или улицы

Лента новостей