16.07.2014 16:25

Шесть самых ярких событий ЧМ-2014 в Бразилии

Шесть самых ярких событий ЧМ-2014 в Бразилии

20-й чемпионат мира по футболу, ставший одним из самых захватывающих и непредсказуемых в истории, подошел к концу. Мундиаль оставил болельщикам множество воспоминаний: кому-то приятных, кому-то не очень. «Лента.ру» представляет шесть событий, которыми запомнился бразильский футбольный праздник.

7:1 — победа Германии над Бразилией в полуфинале

Пожалуй, один из самых ярких и шокирующих матчей не только на минувшем чемпионате мира, но и в истории финальных турниров в целом. Бразильцы еще долго будут вспоминать эту игру-реквием по надеждам «селесао» на шестой Кубок мира. Дружина Лёва, как установка залпового огня «Град», оставила после себя выжженную землю и вышла в финал.

Можно много рассуждать, как бы закончился матч, если бы у бразильцев играли Неймар и Тьяго Сильва, если бы Томас Мюллер не забил быстрый гол. Тут, как говорится, результат на табло, и любые попытки оправдать бразильцев не заглушат боль поражения тех, кто переживал за хозяев турнира.

Самым неприятным событием для бразильских болельщиков, о чем часто говорили в преддверии ЧМ-2014, было поражение на «Маракане» от Уругвая в финале чемпионата мира 1950 года. Сейчас появилась отличная возможность обновить своеобразный рейтинг самых неудачных матчей «селесао». Кошмар продолжился для пятикратных чемпионов мира и в поединке за третье место, где команда Голландии добавила к семи немецким мячам три своих и при этом не пропустив ни разу. 1:10 в двух играх. С такой шокирующей разницей мячей бразильцы завершили выступление на домашнем турнире.

Рекорд Мирослава Клозе

Мирослав Клозе еще до финального матча вписал свое имя в историю. В Бразилии 36-летнему форварду удалось забить два мяча, и этого ему хватило для установления нового рекорда результативности в финальных турнирах чемпионатов мира — 17 голов Миро на всех турнирах.

По иронии судьбы, свой рекордный мяч немецкий ветеран забил в ворота бразильцев, в том самом прекрасном для одних и ужасном для других полуфинале. А ведь прошлый рекорд в 16 забитых мячей принадлежал как раз бразильцу — Роналдо.

Клозе забивал свои голы на четырех чемпионатах мира. В 2002-м и 2006-м годах он забил по пять мячей, в 2010-м — четыре и два добавил на минувшем. Кстати на счету партнера Клозе по атаке Томаса Мюллера уже десять мячей. При этом игроку «Баварии» всего лишь 24 года.

Шесть самых ярких событий ЧМ-2014 в Бразилии

Луис Суарес Фото: Daniel Garcia / AFP Острые зубы Луиса Суареса

Один из самых необъяснимых поступков на этом чемпионате мира совершил футболист сборной Уругвая. Луис Суарес, который провел просто фантастический сезон и имел все шансы стать одним из лучших игроков этого турнира, в одно мгновение перечеркнул все. Форвард сборной Уругвая укусил защитника итальянской команды Джорджо Кьеллини, и вряд ли он сам способен объяснить сейчас, зачем это сделал.

Инцидент остался незамеченным главным арбитром встречи, зато ФИФА после просмотра видеоповторов вынесла жесткое решение: уругваец был дисквалифицирован на девять официальных матчей национальной команды и отстранен на четыре месяца от футбольной деятельности. С учетом того, что Суарес кусает соперников уже не в первый раз, наказание выглядит логичным. Адвокаты уругвайского бомбардира пытаются скостить срок дисквалификации, сам же футболист тем временем успел перейти в «Барселону». Кстати клубу запретили проводить презентацию футболиста на стадионе «Камп Ноу», а в контракте прописано, что при следующем укусе Суарес будет оштрафован на четыре миллиона евро.

Игра Хамеса Родригеса

Врачи полгода колдовали над травмированным коленом Радамеля Фалькао — лучшего колумбийского форварда. Казалось, без своего лидера атак Колумбии на этом чемпионате мира ничего не светит. Фалькао так и не успел восстановиться, но во многом благодаря этому мы стали свидетелями расцвета новой звезды, имя которой Хамес Родригес.

23-летний форвард стал настоящим лидером своей команды, и лучшим бомбардиром чемпионата мира. На его счету шесть забитых мячей. Во многом благодаря ему Колумбия впервые в истории дошла до четвертьфинала. Хамес уже заинтересовал многие топ-клубы. «Монако» же планирует выручить за своего молодого форварда не меньше 85 миллионов евро.

Шесть самых ярких событий ЧМ-2014 в Бразилии

Хамес Родригес Фото: Fabrice Coffrini / AFP Африканские сборные и премиальные

Почти для всех африканских сборных этот чемпионат мира оказался неудачным. Причиной тому во многом стали события, далекие от футбола, ведь в составе африканских команд хватает талантливых футболистов, выступающих в ведущих чемпионатах Европы.

Сначала игроки сборной Камеруна под предводительством Самуэля Это’о отказывались лететь в Бразилию, пока не будет решен вопрос с премиальными, затем правительству Ганы пришлось срочно искать три миллиона долларов наличными, так как национальная команда пригрозила бойкотировать игру с Португалией. Бойкотом также угрожали и футболисты сборной Нигерии, «суперорлы» грозились не выйти на матч 1/8 финала с Францией, если не получат выплат за выход из группы.

Из африканских команд в стороне от скандалов остались сборные Кот-д’Ивуара и Алжира.

С точностью до наоборот повели себя игроки сборной Греции, которые сумели выйти из группы и в упорнейшем матче уступили лишь в серии пенальти главной сенсации чемпионата мира — сборной Коста-Рики. Чемпионы Европы 2004 года отказались от премиальных, заявив, что играют за свою страну и свой народ. Единственное, о чем греки попросили премьер-министра страны Антонису Самарасу — вложить средства в базу национальной команды.

Шесть самых ярких событий ЧМ-2014 в Бразилии

Фото: Adrian Dennis / AFP Коста-Рика

Кто бы мог подумать, что самая скромная по именам и финансовому наполнению сборная (после Гондураса) станет главным сюрпризом чемпионата мира в Бразилии. Но на то они и сюрпризы.

Коста-Рика — это команда, общая стоимость футболистов которой составляла до чемпионата мира 20 миллионов евро. При этом пять миллионов стоил один только Джоэль Кэмпбелл из «Олимпиакоса». Получается, что все остальные игроки — это 15 миллионов евро. Для сравнения, сборная Бразилии стоила в 20 раз больше.

При этом южноамериканцы не только вышли в плей-офф из «группы смерти», но еще и сделали это с первого места. В первом же матче подопечные Хорхе Луиса Пинто заставили говорить о себе, обыграв Уругвай. А уж после того как Коста-Рика обыграла главных фаворитов группы итальянцев, сомнений не осталось — вот она, главная сенсация.

Но на этом костариканцы не остановились. В последнем матче группового этапа они сыграли вничью с Англией, а в 1/8 финала в напряженном матче одолели греков и вошли в число восьми лучших команд мира! Только будущие бронзовые призеры голландцы смогли остановить эту неуступчивую и полюбившуюся болельщикам сборную, да и то сделали это лишь в серии пенальти.

В России за Коста-Рику болели не только из-за игры. Полузащитник Ельцин Техеда, родившийся в 1992 году, был назван в честь первого президента России. А еще, блестяще сыгравшим голкипером Кейлором Навасом интересуется не кто-нибудь, а мадридский «Реал».

Алексей Гусев Источник: lenta.ru

Создание маркетинговых моделей Варианты путешествия по маршруту Краснодар Сухум Cлоты Вулкан бесплатно и на деньги Солнцезащитные очки от итальянского производителя Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений

Лента новостей