18.06.2014 13:30

Шумахер вышел из комы еще в апреле, - эксперт

Шумахер вышел из комы еще в апреле, - эксперт

Медицинский делегат FIA Гари Хартстейн уверен, что Михаэль Шумахер вышел из комы еще в апреле. Об этом Гари написал в своем блоге:

"После вчерашнего заявления я получил сотни вопросов и попытаюсь ответить на некоторые из них.

1. Тот факт, что Михаэль покинул больницу – хорошая новость. Из-за долгого нахождения в палате интенсивной терапии, где функции многих органов поддерживались искусственно, почти невозможно представить, что врачи смогли сразу приступить к реабилитации, пропустив промежуточный период. Я никогда не видел, чтобы пациент с травмой головы сразу после пятимесячного пребывания в интенсивной терапии начинал реабилитацию… но возможно все.

2. Уже в тот момент, когда Сабина сказала, что Михаэль открывает глаза, мы знали, что он не в коме. Кома – это состояние без сознания, в котором пациент не может открывать глаза. Кроме того, были признаки того, что он может взаимодействовать с окружающими, т.е. находился в сознании.

Что все это значит? Сабина – настоящий профессионал. Когда в начале апреля она сказала, что у Михаэля были моменты пробуждения и сознания, профессионалам уже тогда было ясно, что он больше не в коме. Она использовала два термина, понятные только врачам, ведь для обывателей находиться в сознании и проявлять активность – одно и то же.

Фактически, та информация, которую мы получили вчера, не является новостью. Вероятно, это попытка использовать определенные фразы, чтобы создать ложное впечатление. Думаю, если бы Михаэль действительно находился в лучшем состоянии, чем минимальные признаки сознания, что так точно Сабина сообщила в апреле, то нам бы сообщили, что он испытывает некоторые сложности, но будет упорно работать, чтобы с ними справиться. Или, что ему придется учиться читать и писать и.т.д. Но нам, на самом деле, лишь повторили то, что мы и так знали, добавив в конце, что другой информации пока не будет.

У меня не самые позитивные ожидания, я волнуюсь за семью Михаэля и за вас, его болельщиков".

Напомним, что катаясь на лыжах во французском Мерибеле 29 декабря 2013 года, Шумахер упал и ударился головой о камни. Гонщик, которому 3 января исполнилось 45 лет, был введен врачами в состояние комы. Михаэль 150 дней находился в состоянии комы.

По материалам sport.lb.ua

Системы торговли на Форекс Газетный бизнес под силу каждому Широкий ассортимент женских пальто Преимущества офисных перегородок Зачем переводить биткоины в наличные деньги?

Лента новостей