11.06.2014 10:20

Президент Бразилии: страна полностью готова к старту ЧМ-2014

Президент Бразилии: страна полностью готова к старту ЧМ-2014

Бразилия полностью готова принять чемпионат мира-2014 по футболу, который пройдет с 12 июня по 13 июля. Об этом заявила президент страны Дилма Роуссефф в телевизионном обращении к нации.

Чемпионат мира пройдет в 12 городах Бразилии.

"Бразилия готова к старту мирового первенства, - отметила глава государства. - Бразилия как Христос-Искупитель (Знаменитая статуя Иисуса Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. - Прим. ИТАР-ТАСС) распростерла объятия, чтобы приветствовать всех болельщиков на своей земле".

Чемпионат мира по футболу превратился для Бразилии в своеобразный экзамен на эффективность государственных институтов и готовность организовывать на самом современном уровне мероприятия мирового масштаба. Это нашло отражение в обращении президента, которая образно сравнила подготовку к ЧМ с "трудным матчем с правом на дополнительное время и возможностью определить победителя в серии пенальти".

Профсоюз работников метро Сан-Паулу приостановил забастовку

Она напомнила, что в стране были построены и реконструированы аэропорты, путепроводы, модернизированы системы городского транспорта. "Все это останется после чемпионата мира бразильцам", - указала она. Глава государства категорически отвергла раздающиеся в оппозиционных СМИ и социальных сетях обвинения в адрес правительства, что финансирование чемпионата мира якобы осуществлялось в ущерб школам и больницам. "С 2010 года, когда начались работы по подготовке спортивных арен к мундиалю, из государственного бюджета на всех уровнях на нужды образования и здравоохранения было потрачено 1,7 трлн реалов ($770 млрд), а стадионы для турнира, возведенные в 12 городах, обошлись в 8 млрд реалов ($3,6 млрд), причем часть этих средств составили частные инвестиции", - отметила президент. "Таким образом, в здравоохранение и образование государство вложило в 212 раз больше, чем в футбольные арены", - заключила Роуссефф.

По ее словам, "в начинающемся (мировом футбольном) турнире пессимисты уже проиграли, и поражение им нанес никогда не отступающий бразильский народ с его работоспособностью и решимостью".

В то же время президент заверила соотечественников, что "все финансовые документы, имеющие отношение к подготовке к ЧМ, сейчас тщательно изучаются органами государственного контроля, и если будут выявлены нарушения, то ответственные за них получат максимально строгое наказание".

"Бразильская сборная - единственная в мире команда, которая участвовала во всех без исключения чемпионатах мира по футболу", - напомнила Роуссефф. По ее словам, команда страны на ЧМ "представляет всех бразильцев" и "стоит выше правительств, политических партий и групповых интересов".

Сборная России - участник предстоящего мирового первенства. Российская команда в ночь на 18 июня (мск) на групповом этапе турнира проведет в Куябе матч с командой Южной Кореи. 22 июня в Рио-де-Жанейро российские футболисты сыграют со сборной Бельгии, а в ночь на 27 июня - с командой Алжира.

Источник: itar-tass.com

Лазерная эпиляция в Киеве Где заказать хостинг? Качественные и надежные ритуальные плиты Быстрые живые лайки в Инстаграм Поймайте удачу с Gaminator

Лента новостей