28.12.2013 6:02

Сергей Карякин стал победителем Интеллектуальных игр в Китае

Сергей Карякин стал победителем Интеллектуальных игр в Китае

Российский гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин выиграл второй престижный турнир за неделю. На сей раз он стал победителем Интеллектуальных игр, которые в эти дни проходят в Пекине.

«В целом очень рад своему выступлению в Пекине, — отметил в интервью сайту chess-news Сергей Карякин. — Был разозлен на себя, после того как не смог удержать хороший старт в первый игровой день в рапиде. Начал отлично, одержав три победы из трех. Но в заключительной партии дня уступил Леко в ничейном эндшпиле. Это выбило из колеи так, что на следующий день уступил еще дважды, в результате набрав всего 50 процентов.

По словам Сергея Карякина, он дал себе установку, что нужно забыть о результате и просто получать удовольствие. С этой мыслью пришла и концентрация. В результате мне удалось подойти к последнему туру вровень с Ароняном и опередить его за счет личной встречи. Конечно, эмоции были самые положительные. Все-таки удалось взять первый приз в серьезном круговике. Играли почти все сильнейшие, за исключением Карлсена и некоторых участников турнира в Лондоне.

«Настроение задали первые партии с Леко, в которых мне удалось взять убедительный реванш за поражение в рапиде, — отметил г-н Карякин. — После этого был тяжелейший матч с Ароняном, где мне также удалось быть сильнее. А дальше все пошло гораздо легче. Игралось легко и уверенно. Ставил проблемы сразу на двух досках, легко держал концентрацию, часто удавалось думать за счет соперника, играл быстро, экономя время. В результате последний турнир прошел без поражений».

Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Незабываемые экскурсии в Мьянме – золотые пагоды Экскурсии по достопримечательностям с гидом в Казани Гид по пляжам города Ейска Подарки и сувениры на любой праздник

Лента новостей