28.12.2013 12:19

Обзор недели НБА

Обзор недели НБА Фото: EPA

Доверие тренера не прошло даром — в очередном матче Тимофей Мозгов оформил очередной дабл-дабл. После успешного выступления команды «Бруклин Нетс» на прошлой неделе на этой наступила череда неудач, которая закончилась серьезной травмой основного центрового. Но не за горами возвращение в строй Андрея Кириленко. Об этом и не только — в очередном обзоре НБА от РБК daily.

Судьба в этом сезоне пока к Тимофею Мозгову благосклонна. После травмы второго игрока стартового состава ему выпала честь в домашнем матче быть основным центровым «Наггетс», и доверие тренера было оправданно. За 32 минуты, проведенных на паркете, Тима набрал 14 очков, сделал 11 подборов и два блокшота. Причем восемь из этих очков были набраны с результативных передач Андре Миллера. По итогам двух последних игр его средняя статистика представляет собой дабл-дабл: 14,5 очка и десять подборов за 29 минут.

На этот раз у «Наггетс» вне игры оказался Кеннет Фарид, и его мог бы заменить Джордан Хэмилтон или Дэррелл Артур при центровом Хиксоне. Но мощная передняя линия «Голден Стэйт» заставила Брайана Шоу сместить Джей Джея на позицию мощного форварда и начать матч с единственным реальным центровым в составе. Так Тимофей в этом сезоне дебютировал в первой пятерке.

Только уверенной игры россиянина пока недостаточно для стабильного выступления его команды. Заметны робкие тренерские поиски оптимальных ходов своего коллектива. «Денвер» имеет полосу неудач из четырех подряд поражений, в двух из которых основной разыгрывающий защитник Тай Лоусон совершал почти столько же потерь, сколько отдавал передач, атакуя с точностью 31%. После окончания встречи с «Уорриорз» тренер Шоу поведал, что рождествен­ский перерыв будет очень кстати для его команды, добавив: «Я сказал парням, чтобы они в эти праздничные дни наслаждались отдыхом со своими семьями. А в четверг со свежими силами проведем хорошую тренировку. Нам нужно немного отдохнуть друг от друга, возможно, именно в этом мы сейчас нуждаемся».

Занимательным моментом является то, что после 27 матчей показатель побед и поражений «Наггетс» абсолютно соответствует прошлогоднему. Можно сказать, что колорадский клуб легко переносит смену главного тренера и генерального менеджера, а также незначительные изменения в составе при сопутствующих травмах. В последней игре впервые домашняя публика Денвера увидела вживую своего бывшего любимца Андре Игуодалу в качестве противника.

Счастье «Бруклина» было недолгим

После того как от травм оправились Дерон Уильямс и Пол Пирс, «Бруклин Нетс» одержали четыре победы в пяти матчах. Однако затем последовали два подряд поражения и удар в виде страшного вердикта врачей — у Брука Лопеза перелом правой стопы, который ставит крест на его выступлениях в этом сезоне. Хуже того, по той же самой причине двумя годами ранее он смог провести лишь пять матчей в регулярке. Причем в этом чемпионате из-за различных повреждений Брук уже был вне игры на протяжении девяти матчей, в которых его команде удалось добиться лишь двух побед.

Перспективы команды Михаила Прохорова на успешное выступление вновь кажутся туманными. Номинально у «Нетс» сейчас остался один центровой Андрэй Блатч, который является связующим звеном второй пятерки. Варианты с возможным усилением позиции пятого номера генменеджер исключил. Предполагается, что пока 37-летний Кевин Гарнетт будет основным пятым номером, хотя его нынешнее игровое время ограничивается 22 минутами. А иногда ему преднамеренно дают выходные дни. В первом матче после травмы Брука место в стартовой пятерке занял боснийский форвард Мирза Телетович, который ранее уже дважды выходил в основе в этом сезоне. Для того чтобы было понятнее, кого потерял «Бруклин», можно лишь сказать, что он обладал в команде наивысшим коэффициентом полезности (25,8). Следующим в этом списке значится Дерон Уильямс (17,1). По словам центрового, травму он предположительно получил в середине третьей четверти матча с «Филадельфией».

Но не только грустные новости приходят из Бруклина. Первую тренировку вместе с командой провели Джейсон Терри и Андрей Кириленко. По мнению россиянина, он надеется сыграть в одном из ближайших домашних матчей, перед тем как «Нетс» 28 декабря отправятся в Индианаполис. А пока «Бруклин» терпит третье поражение кряду.

Алексей Швед продолжает ненадолго появляться в играх «Миннесоты», ничем особым не отмечаясь. Сергей Карасев пропустил четыре матча «Кливленда», после чего дважды получал 8 минут мусорного времени.

Вернувшись в начале декабря после реабилитации от восстановления ахилла и проведя шесть матчей, Коби Брайант травмировал колено и теперь вынужден пропустить еще два с половиной месяца. По результатам этих игр он стал лишь 11-м в «Лейкерс» по эффективности, набирая по 13,8 очка, 4,3 подбора, 6,3 передачи, совершая по 5,7 потери и реализовав только три трехочковых броска в 16 попытках.

Обзор недели НБА

Шарнирные подшипники: разновидности, области применения, маркировка Как заказать на eBay в Украину Казино Pokermatch знает чем вас удивить Какими преимуществами обладают корма для животных Акана Промышленный моющий пылесос Ghibli Wirbel

Лента новостей