25.05.2014 19:32

Луческу предлагает сократить Премьер-лигу

Луческу предлагает сократить Премьер-лигу

В следующем сезоне в элитном украинском дивизионе вряд ли будут участвовать 16 команд: киевский «Арсенал» прекратил существование еще осенью, в свободное плавание, вероятно, уйдут крымчане («Таврия» и «Севастополь»), а из первой лиги пополнения нет.

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу предлагает свой выход из сложившейся ситуации:

«Думаю, не будет большой беды, если в Премьер-лиге останется только 12 команд, зато готовых гарантированно сыграть в турнире от начала и до конца. В прошедшем первенстве кроме топ-пятерки команд я бы выделил «Металлург», «Зарю» и «Ворсклу», в которой я бы особо отметил прогресс молодого тренера Василия Сачко. Как видите, есть восемь команд, способных работать в чемпионате Украины на интригу.

Что касается формулы, то мне она представляется такой: на первом этапе матчи в два круга (22 встречи у каждого клуба), потом деление на две шестерки - и снова в два круга (еще по 10 матчей). При этом первая шестерка команд разыгрывает медали и путевки в еврокубки, вторая - борется за сохранение прописки в элитной лиге. Низший дивизион можно ограничить только первой лигой, но разбить ее по территориальному признаку на три группы. Допустим, по 18 команд в каждой группе, где компактность позволит соперникам добираться друг к другу на автобусах. Мне кажется, 54 профессиональных команд во втором по ранжиру дивизионе вполне достаточно для страны, экономика которой переживает не лучшие времена. Три победителя групп по итогам сезона или напрямую меняют трех неудачников в Премьер-лиге, или - по результатам стыковых матчей. Тут возможны варианты».

По материалам sport.lb.ua

Особенности и характеристики бензопил Выгодное открытие расчетного счета в ведущем банке Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch Экономное освещение дома с датчиком светодиодного прожектора Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород

Лента новостей