15.05.2014 2:00

Рядовой россиянин 7 лет тратил на Олимпиаду 8 рублей ежемесячно

Рядовой россиянин 7 лет тратил на Олимпиаду 8 рублей ежемесячно

Рядовой россиянин семь лет тратил на Олимпиаду 8 руб. 15 коп. ежемесячно

Согласно докладу Центра политического анализа, затраты на Игры в Сочи были адекватными, россияне остались довольны мероприятием.

Затраты на проведение Олимпиады-2014 в Сочи сопоставимы с расходами на другие масштабные спортивные мероприятия. Такие выводы содержатся в представленном в ИТАР-ТАСС докладе "Золотая Олимпиада России. Цена победы" Центра политического анализа.

"Олимпиада стоила адекватно"

В основу доклада легли результаты массовых опросов населения.

"Траты в общей сложности составили 214 млрд рублей, из которых 99 млрд выделены из российского бюджета. Если сравнивать с тратами на другие Олимпийские игры, выходит, что сочинская Олимпиада не является самой дорогой, - отметил на пресс-конференции гендиректор центра Павел Данилин. - Расходы на олимпийское строительство были на уровне Ванкувера. Иными словами, сочинская Олимпиада стоила адекватно".

Как россияне относятся к Играм в Сочи

Аналитики признают, что суммы, исчисляемые миллиардами, зачастую субъективно воспринимаются гражданами. Однако для рядового россиянина госрасходы на Олимпиаду, согласно докладу, составили всего лишь 8 рублей 15 копеек в месяц в течение семи лет. "77% наших сограждан согласились бы эти деньги потратить, 16% предпочли бы променять Олимпиаду на деньги, а 7% населения такой вопрос поставил в тупик", - отмечают авторы доклада, ссылаясь на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного по заказу Центра политического анализа.

Для половины опрошенных Олимпиада в Сочи - это престижное событие мирового значения, организатором которого выступила Россия. Для 37% - это праздник, повод для гордости за Россию и ее спортсменов. Для 27% россиян Олимпиада стала увлекательным спортивным состязанием, во время которого все заботы отходят на второй план. Бессмысленной Олимпиаду в Сочи, по данным опроса, посчитали лишь 11% опрошенных.

Наибольший скептицизм продемонстрировали представители активной возрастной страты 25-34 года, голосующие за партии КПРФ или ЛДПР, большая группа раздраженных Олимпиадой в Сочи проживает в Южном федеральном округе, а также в малых и средних городах. "Самый же высокий уровень негатива в отношении Олимпиады продемонстрировали наиболее богатые и самые бедные жители страны", - отмечают авторы доклада.

Источник: itar-tass.com

Вулкан 24 игровые автоматы - быстрые победы и выплаты Азартная игра на официальном сайте Вулкан 777 Как найти Вулкан казино официальный сайт? Аквариум витрина для продажи живой рыбы и раков в магазине Важность сохранения семейных воспоминаний

Лента новостей