28.04.2014 22:55

Скончался тренер "Сампдории"

Скончался тренер

В воскресенье на 83-м году жизни умер известный сербский тренер Вуядин Бошков. Экс-наставник мадридского «Реала», итальянских «Сампдории», «Ромы», «Наполи» и сборной Югославии в последние годы жил в старинном замке на окраине Генуи.

Свою тренерскую карьеру Бошков начал ещё будучи игроком в 1964-м году, работая со швейцарским клубом «Янг Бойз». Затем Вуядин вернулся в Югославию и работал техническим директором в «Войводине». Потом руководил сборной Югославии в должности со-тренера, вместе с Бранко Станковичем.

Транзитом через Голландию Вуядин оказался в Испании. В 1978 году сербский тренер возглавив «Сарагосу», а затем «Реал». Под руководством Вуядина «Короли» выиграл чемпионат Испании и два кубка Испании, а также дошёл до финала Кубка европейских чемпионов.

Из Испании Бошков переместился в Италию. На Апеннинах и настал звездный час сербского тренера. С «Сампдорией» Бошков сделал «золотой» дубль в 1991-м году и вышел с клубом в финал первой Лиги чемпионов, где команда проиграла «Барселоне». Отметим, что под руководством Бошкова в «Сампе» играл Алексей Михайличенко. Также в «золотой» состав той «Сампы» входили Пальюка, Виалли, Манчини, Верховод…

Затем Бошков работал с «Серветтом», «Ромой» (ввел в состав еще совсем юного Франческо Тотти), «Наполи», «Перуджей» и сборной Югославии. В 2001-м году Бошков завершил свою тренерскую карьеру.

Как игрок Вуядин в составе сборной Югославии стал серебряным призером ОИ-1952.

По материалам sport.lb.ua

Лучшие слоты от заведения Гейминатор Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Почему контент имеет значение в продвижении сайта Допустимый вес багажа в самолете

Лента новостей