23.03.2014 4:35

Школы Югры обзаведутся собственными спортклубами

Школы Югры обзаведутся собственными спортклубами

Кондинский район, Март 14 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Кондинский район провела в городском поселении Междуреченский совещание. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, его темой стало развитие массового спорта. В нем приняли участие представители исполнительных органов власти, общественности, родительских комитетов, Семейного совета Югры и профессионального сообщества автономного округа. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению вопроса подключились участники в студиях всех муниципалитетов.

В первую очередь, Наталья Комарова выделила развитие юношеского спорта, активизацию спортивной работы на базе общеобразовательных школ и специализированных спортивных учреждений. «В Югре при 306 образовательных учреждениях создано 48 спортивных клубов, в 2013 году студенческие спортивные клубы появились на базе всех профессиональных образовательных учреждений. В прошлом году численность систематически занимающихся физкультурой в учреждениях образования выросла на 11% и составила 115 тысяч человек. Еще 50 тысяч детей регулярно занимаются в специализированных спортивных школах и клубах», – отметила губернатор, подчеркнув при этом, что общественный запрос на развитие массового спорта продолжает расти.

«Спрос вынуждает делать нас следующие шаги, не останавливаться на достигнутом. Есть возможность и потребность подумать над внедрением модели «одна школа – один спортивный клуб». Обращу внимание ответственных лиц, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки такие клубы, помимо прочего, должны стать центрами деятельности волонтерских движений по пропаганде здорового образа жизни. В 2014 году, объявленном «Годом доброй воли», необходимо выстроить такую модель. Прошу профильные департаменты автономного округа организовать все необходимое методическое и организационное содействие развитию сети школьных спортивных клубов во всех муниципалитетах», – дала поручение губернатор.

Кроме того, глава региона подчеркнула, что система школьных спортивных клубов должна быть интегрирована в единое соревновательное пространство региона. «Победители школьных спортивных соревнований должны состязаться со сверстниками из других школ, а в дальнейшем – городов и районов автономного округа», – добавила губернатор.

В свою очередь, директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Любовь Ковешникова сообщила, что школы Югры готовы к тому, чтобы на их базе создавались такие спортивные клубы: «В каких-то школах клубы будут монопрофильными – или футбол, или волейбол, или баскетбол, или какой-либо другой вид спорта, а в каких-то – многопрофильными. Наша задача в том, чтобы спорт для ребенка стал не просто модным словом, а образом жизни». Детально процесс создания при школах спортивных клубов, по словам Любови Ковешниковой, будет обсуждаться 17 и 18 марта в Югорске на коллегии, посвященной развитию школьного спорта.

В завершение встречи губернатор поздравила участников совещания с победой российских следж-хоккеистов, которые на Паралимпиаде в Сочи в полуфинальном матче переиграли сборную Норвегии со счетом 4:0.

Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке Обзор нового пикапа Nissan Navara Дешевые авиабилеты Бонусы Вулкан бет

Лента новостей