22.03.2014 13:05

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбург, Март 14 (Новый Регион, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева) – В предстоящие выходные многие собираются отмечать ирландский праздник День Святого Патрика, где и как это сделать, мы уже написали. А теперь расскажем, что делать остальным. Итак, в Екатеринбург приезжает уникальная тувинская группа «Хуун-Хуур-Ту», обаятельный гитарист-виртуоз из Италии Флавио Сала, «Красная скрипка» отмечает День рождения, а также пройдут соревнования среди сноубордистов и летающих лыжников.

Ночь рейва в «Нирване»

Сегодня с 23 часов в клубе «Нирвана» стартует вечеринка «Rave me!» – семичасовой фестиваль электронной музыки, в котором примут участие более 20 диджеев. Специальный гость – Kubrak. А также: GORKEY – drum'n'bass, MIND POWER – drum'n'bass, [C-4] – drum'n'bass – neurofunk, BIOPSSIA – drum'n'bass – neurofunk [Ammunition rec.(US)], ROLLIN & IcsAR – jump-up – drum'n'bass, PHANTOM – neurofunk – drum'n'bass и многие другие.

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: 200 рублей.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Хоккей закончился – идем на футбол!

ФК «Урал» сегодня проведет первый домашний матч в новом году. В рамках XXI тура чемпионата России «шмели» будут принимать у себя грозненский «Терек». Этот клуб является прямым конкурентом «Урала» в борьбе за сохранение места в Премьер-Лиге. Грозненская команда опережает уральцев на одно очко, занимая 14-ю строчку в турнирной таблице. В первом матче после зимнего перерыва и «Терек», и «Урал» синхронно одержали победы. Сегодняшняя встреча для обеих команд будет иметь решающее значение.

Место: футбольный манеж «Урал» (ул. Фестивальная, 10)

Вход: от 150 до 1200 рублей

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Летающие лыжники в Нижнем Тагиле

В предстоящие выходные на горе Долгая пройдет очередной континентальный кубок FIS по прыжкам на лыжах с трамплина на призы свердловского губернатора. Ожидается участие около 50 спортсменов из 9 сильнейших сборных мира – Германии, Польши, Австрии, Италии, Казахстана, Румынии, Турции, Словении и России. От нашей команды будут выступать 12 человек, среди которых заявлен воспитанник СДЮСШОР «Аист» Вадим Шишкин. Соревнования пройдут на большом трамплине (k-120) среди мужчин.

Место: трамплинный комплекс горы Долгая, Нижний Тагил

Вход: свободный

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Импровизация от двух талантов – «Стихи и музыка» с Юрием Облеуховым и Сергеем Даниловым

15 марта в 20:00 в галерее «Свитер» состоится вечер «Стихи и музыка». Музыкант Юрий Облеухов («Курара») и небезалкогольный поэт Сергей Данилов поделятся услышанным и сказанным, будут много импровизировать в поэтическо-музыкальном плане.

«Мы уже выступали с Сережей осенью прошлого года, проба удалась – понравилось и нам самим, и зрителям. Это не совсем концерт. Я всеми средствами исполняю музыку, импровизирую, Сергей читает стихи. Заранее не готовимся, обговариваем лишь общие моменты – настроение вечера, а дальше как пойдет. Мы с Даниловым, как мне думается, творчески друг другу нравимся, а потому наверняка наимпровизируем что-то эдакое», – рассказывает Юрий Облеухов.

Место проведения: галерея уличного искусства «Свитер» (ул. Пушкина, 12).

Вход: 200 рублей.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Итальянский гитарист-виртуоз Флавио Сала в филармонии

15 марта в 18:30 в Детской филармонии состоится концерт Флавио Сала. Блистательный итальянский гитарист-виртуоз растопит зиму в сердцах слушателей. Музыкальные критики называют Флавио Сала новой звездой классической гитары, а более чем 40 000 поклонников по всему миру отмечают его незаурядную технику, выдающуюся музыкальность и творческий потенциал. В репертуаре – известные мелодии международного рок- и поп-репертуара, от Фрэнка Синатры до Майкла Джексона, от Эрика Клэптона до Карлоса Сантана, Селин Дион и «Битлз»… Интерпретации поражают воображение своей виртуозностью, изысканностью и выразительностью гитары.

Место проведения: Детская филармония (ул. 8 Марта, 36)

Вход: 400-800 рублей.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

«Смоки Мо», АК47,«Баста» и Ко – в «ТелеКлубе»

15 марта в 19 часов в «ТелеКлубе» творческое объединение «Газгольдер» представляет концерт исполнителей, работающих под лэйблом компании. Творческое объединение «Газгольдер» основано в 2005 году и является продюсерским центром, на базе которого производится музыкальная и видеопродукция. Данный тур состоится в поддержку грядущего фильма «Газгольдер». Из артистов лейбла на сцене услышим таких исполнителей, как: Вадик Купэ, Тати, «Смоки Мо», «Триагрутрика», АК47, Валик Словецкий, DJ Mixoid, и в финале состоится полноформатный концерт «Басты».

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 2200 рублей.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Магические тувинские музыканты «Хуун-Хуур-Ту» с уникальной программой – в Екатеринбурге

16 марта в 19 часов в клубе EverJazz состоится концерт уникальной тувинской группы «Хуун-Хуур-Ту», которая прочно входит в элиту world music планеты. Значение таинственного тувинского слова Хуун-Хуур-Ту – расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей. Это название отражает удивительное свойство тувинского языка – передавать в тончайших деталях особенности ландшафта и состояний природы.

Так и музыка группы «Хуун-Хуур-Ту» – уникальная, магическая, вобравшая в себя все наследие тувинского фольклора, традиции горлового пения и развивающая это наследие. Во всех известных музыкальных энциклопедиях «Хуун-Хуур-Ту» называется самым выдающимся музыкальным явлением России за последнее десятилетие.

Репертуар коллектива включает в себя, прежде всего, традиционные тувинские песни. Каждое произведение в репертуаре коллектива – настоящая жемчужина, тщательно отобранная и бережно хранимая. Вот почему концертные выступления «Хуун-Хуур-Ту» очень медленно изменяются от концерта к концерту, ибо музыканты осознают свою миссию сохранения всего лучшего, что веками накоплено в тувинской культуре.

Но все течет и все изменяется, и весной 2014 года, во время своего очередного российского турне, квартет представляет новую программу под интригующим названием: «Когда наступает весна». Как говорит один из участников ансамбля Саян Бапа: «Мы хотим передать те чувства, которые охватывают нас весной – когда горы и степь словно переливаются разноцветным шелком; когда ветер будоражит душу и сердце, вновь после долгой зимы принося аромат альпийского разнотравья; когда бездонная синева неба вновь обнимает детей древней тувинской земли».

Все это и многое другое, что хотят рассказать музыканты своим слушателям, – в концертной программе «Когда наступает весна».

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: 1200-1500 рублей.

Хуун-Хуур-Ту

«Красная скрипка» отжигает в День рождения с «веселой уткой»

16 марта в 18 часов в пабе Funny Duck Pub рок-группа «Красная скрипка» отметит свой День рождения. Яркая тематическая вечеринка собирает друзей и поклонников. Гости впервые увидят и услышат уникальную пятиструнную электроскрипку из красного дерева, изготовленную руками лидера группы Александра Рассказова. В программе праздника: музыкальные сеты от групп-друзей «Райдо» и Rogi и, конечно, от виновников торжества – группы «Красная скрипка», танцевальное шоу от коллектива Tribal Beat Dance Company, завораживающее песочное шоу от арт-проекта «Горячий шоколад», конкурсы для гостей с призами, огненное шоу от театра огня Ambassador – под занавес праздника, а также множество приятных сюрпризов.

Ведущая вечеринки – искрометная Гражданка Никанорова (радио Rock Arsenal).

Место проведения: Funny Duck Pub (ул. Карла Либкнехта, 22)

Вход: 300 рублей, для тех, кто придет полностью в красном – бесплатный.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Известный российский писатель и общественник Сергей Шаргунов ответит на все и за все

В воскресенье, 16 марта, в 13 часов в арт-гостиной библиотеки Белинского состоится творческая встреча с известным российским писателем Сергеем Шаргуновым. С 19 лет он начал печататься в журнале «Новый мир», в котором выходила не только его проза, но и его критические статьи. В 21 год стал лауреатом премии «Дебют» за повесть «Малыш наказан». Свои премиальные Шаргунов перечислил на счета адвокатов Эдуарда Лимонова, в то время сидевшего в тюрьме.

С 2002 по 2003 год работал в «Новой газете» спецкором в отделе расследований у Юрия Щекочихина. С 2003 по 2007 работал обозревателем в «Независимой газете», где вел литературный проект «Свежая кровь», на страницах которого впервые и неоднократно печатались многие молодые писатели. Также Сергей Шаргунов – лауреат независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянской премии «Arcobaleno», финалист премии «Национальный бестселлер». Книги Сергея Шаргунова переведены на итальянский, английский и французский языки.

На встрече в библиотеке им. Белинского Сергей ответит на все интересующие публику вопросы как о литературной карьере, так и о своей общественной деятельности.

Место проведения: библиотека им. Белинского (ул. Белинского, 15)

Вход: свободный.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Пока есть снег – есть сноуборд

В воскресенье, 16 марта, сноубордический клуб Snow Family проведет открытое первенство Свердловской области по сноуборду в дисциплине BIG AIR. В соревнованиях примут участие спортсмены разных возрастных категорий – до 21 года. Организаторы обещают приятный бонус спортивного праздника – бесплатные подъемники и огненные трюки от представителей молодого поколения уральского акробатического сноубординга. Первенство состоится с 11 до 16 часов.

Место: горнолыжный комплекс «Гора Пильная», Первоуральск

Вход: свободный

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Что посмотреть в театрах города

14 и 15 марта в 19 часов на Новой сцене Музкомедии состоится премьера спектакля-фарса «Милые грешницы». «Милые грешницы» – это два одноактных фарса драматурга Валентина Красногорова «Молчунья» и «Маленькая ночная серенада», которые актеры сыграют под музыку композитора Виктора Плешака.

«Даже самая добропорядочная супружеская пара может оказаться в затруднительных обстоятельствах. В одном семействе благополучию грозит невесть откуда взявшийся юный любовник жены, а в другом счастью мешает таинственная болезнь супруги. За решение проблем берутся профессионалы – знаменитый Лекарь, исцеляющий любую болезнь на свете, и гроза грешниц города, блюстительница нравов Флорентина, – говорится в анонсе спектакля. – Кажется, две эти истории – два вполне традиционных фарса, но… Это всего лишь полуправда о том, что на самом деле ждет героев, – финал мистически непредсказуем».

Интересно, что в обеих частях спектакля героев играют одни и те же актеры.

Подробнее о премьере – в материале «Нового Региона».

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 700-1200 рублей.

Сегодня в 18:30 в «Коляда-театре» покажут один из недавних спектаклей «Большая советская энциклопедия». Эта трагикомедия в двух действиях поставлена по одной из последних пьес Николая Коляды и задает один из самых тревожных вопросов, которые всегда волнуют людей. А что будет – там? И когда нет веры в будущее, когда человека страшит смерть, когда кажется, что тупик и выхода нет – как жить тогда?

После смерти бабушки в пустой, разгромленной квартире волей случая оказывают три человека. Их взаимоотношения и есть основа спектакля: кому достанется в наследство все, что было нажито? Спектакль негромкий, тихий, в нем все строится лишь на актерах, их мастерстве и умении.

Место проведения: «Коляда-театр» (ул. Тургенева, 20)

Вход: 300 рублей.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

16 марта в 18:00 в Доме актера покажут спектакль, родившийся в результате вербатим-проекта во время «Реального театра», – «В городЕ». Это истории про Екатеринбург, рассказанные его жителями: драматургическая основа спектакля создается на основе интервью с реальными людьми. Единственное на сегодняшний день представление проекта состоялось во время «Реального театра» еще летом, после этого постановку не показывали нигде.

«Ключевую тему условно назвали «Вишневый сад». Это прошлое города, с которым обитатели не хотят расставаться. Оно мешает двигаться вперед, но с ним связано столько человеческих воспоминаний, эмоций, переживаний, что борьба за минувшее приобретает какие-то оборонительные черты. Другая тема касается живого прошлого: частного, личного, интимного. У нас создалось ощущение, что настоящее Екатеринбурга – это большая пауза, которая не осознается его жителями «здесь и сейчас», не переживается ими. Оно, возможно, наполнится эмоциями, героями, событиями, но только когда отойдет во вчерашний день. Рассказывать о живом городе и живых людях ой как непросто!», – говорит режиссер Дамир Салимзянов.

Место проведения: Дом актера (ул. 8 марта, 8)

Вход: в кассах.

Кинопремьеры недели

Мастер яркого кино, режиссер Уэс Андерсон представляет на суд публики свою новую работу – картину «Отель «Гранд Будапешт». Премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале, где он был удостоен гран-при жюри. Кроме того, участие в съемках принимало рекордное количество звезд, так что «Отель» просто обречен стать кинохитом. Фильм рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. Сотрудники гостиницы становятся свидетелями кражи и поисков бесценных картин эпохи Возрождения, борьбы за огромное состояние богатой семьи и… драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

«Владение 18» – новый российский фильм ужасов от режиссера Святослава Подгаевского с рекламным лозунгом «Зло живет по соседству». По сюжету Сиреневые Холмы, Владение 18 – адрес обычной многоэтажки на окраине города. Скоро здесь будет новый цветущий микрорайон, но пока вокруг царит девственное запустение. Цены на квартиры в этом доме так заманчиво низки… И продают их, оказывается, только по специальной благотворительной программе инвесторов! Когда ещё небогатым молодоженам Свете и Максиму представится такой удивительный шанс переехать из крохотной коммуналки в собственную просторную квартиру? Но вскоре после новоселья они начинают понимать, что с новым домом что-то не так. Странные соседи, с которыми молодоженам никак не удается поговорить, сторож, больше напоминающий надзирателя в концлагере, кошмарные сны и видения, которые совсем не похожи на игру воображения. Но самое ужасное – гости, навещающие их после переезда… Гости-призраки, рассказывающие о том, какой страшной смертью они умерли в этом доме. Удастся ли Свете и Максиму выбраться живыми из дьявольской западни или уже слишком поздно?

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Боевик «Воздушный маршал» с незамысловатым сюжетом о захвате самолета террористами – еще одна премьера этой недели. Межконтинентальный авиарейс. Билл Маркс, воздушный маршал, который обеспечивает безопасность пассажиров, получает сообщения с угрозами от маньяка-террориста. Преступник просчитал все ходы и подставил под обвинение самого спецагента. Теперь Маркс – цель спецслужб США. Ему остается одно: вычислить и обезвредить преступника, спасти пассажиров и свою любовь, которую он обретает на краю гибели.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Фильм «Need for Speed: Жажда скорости», основанный на одноименной компьютерной игре, стартовал в прокате на этой неделе. Картина рассказывает историю Тоби Маршалла, гениального автомеханика, чьей единственной отдушиной является участие в подпольных гонках. Чтобы сохранить семейную мастерскую, Тоби вынужден взять в партнеры богатого и заносчивого бывшего гонщика NASCAR Дино Брюстера. Когда дела Тоби наконец-то начинают идти в гору, Дино подставляет партнера, и главного героя обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Спустя два года Тоби выходит из тюрьмы с мыслью о мести. Чтобы достичь своей цели, ему придется совершить невозможное, и доказать, что даже в мире броских суперкаров самый невзрачный гонщик может финишировать первым.

Магия от тувинских «Хуун-Хуур-Ту», итальянский гитарист-виртуоз и летающие лыжники (ФОТО, ВИДЕО)

Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch Куда деть старый смартфон: 5 неочевидных идей Игровые автоматы Вулкан 777 – выбор игроков Обзор Вулкан Миллион на BezdepCasino Как сохранить машину исправной

Лента новостей