22.03.2014 6:55

Украина не отказывается от проведения Евробаскета-2015

Украина не отказывается от проведения Евробаскета-2015Украина не отказывается от проведения Евробаскета-2015, и это является общей позицией Министерства молодежи и спорта и Федерации баскетбола Украины.

«Украина никогда не отказывалась и не собирается отказываться от проведения чемпионата Европы по баскетболу «Евробаскет-2015». Турнир является стратегическим проектом по развитию спортивной инфраструктуры Украины. Это принципиальная позиция как министерства, так и федерации баскетбола», - говорится в заявлении министра спорта Украины Дмитрия Булатова, президента Федерации баскетбола Украины Александра Волкова и генерального секретаря ФБУ Александра Ларина.

Министр отмечает, что процесс подготовки к проведению турнира продолжается в рамках запланированного графика. С 24 марта правительство Украины запланировало ряд встреч с руководством Федерации баскетбола Украины, а также с инвесторами строящихся баскетбольных арен.

По его словам, руководители ФБУ Волков и Ларин примут участие в заседании правления ФИБА-Европа 22 марта в Мюнхене, на котором будет обсуждаться процесс подготовки к проведению Евробаскета-2015 с учетом сложившихся обстоятельств в Украине.

Как сообщалось ранее, 19 марта директор турнира Евробаскет-2015 и глава местного оргкомитета Маркиян Лубкивский заявил, что в сегодняшних сложных экономических и политических условиях подготовка турнира невозможна и назвал основные факторы, препятствующие его подготовке: агрессию России по отношению к Украине, которая вызвала нестабильность в юго-восточных регионах, и сложную экономическую ситуацию, в частности, неспособность государства предоставить обещанную поддержку частным инвесторам, которые строят арены к чемпионату.

Лубкивский предложил правительству Украины и Федерации баскетбола обратиться к ФИБА-Европа с предложением предоставить Украине возможность проведения турнира в 2017 году, а чемпионат 2015 года доверить какой-то из европейских стран или нескольким из них.
По материалам: Интерфакс-Украина

Актуальные результаты спортивных турниров по датам от Parimatch Каталог ресторанов столицы Украины Официальный игровой клуб Вулкан - настоящий виртуальный зал казино с азартными слотами Как оформить визу в Китай Купить газоблок по лучшей цене

Лента новостей