13.03.2014 12:15

Олимпийскому скелетонисту Третьякову вручили медаль с фрагментом метеорита

Олимпийскому скелетонисту Третьякову вручили медаль с фрагментом метеорита

Челябинск, Март 13 (Новый Регион, Юлия Димова) – Олимпийскому чемпиону по скелетону Александру Третьякову подарили медаль с осколком челябинского метеорита.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе регионального министерства культуры, первую сувенирную медаль на пресс-конференции в Москве, посвященной итогам соревнований в Сочи по скелетону и бобслею, получил Александр Третьяков.

Напомним, 15 февраля 2014 года – в годовщину падения челябинского метеорита – скелетонист принес сборной России четвертое «золото», обыграв спортсменов из Латвии и США.

По словам замминистра культуры Челябинской области Яны Комисаровой, 20 марта метеоритный презент получит Виктор Ан – чемпион по шорт-треку. В настоящее время спортсмен пребывает в Канаде.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Остальные восемь сувениров предназначены для иностранных чемпионов. Необычные награды от южноуральских чиновников получат Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи).

Спортсмены-иностранцы получат медали с вкраплениями метеорита по почте. «Мы договорились с Челябинским филиалом почты России, там подготовят специальную упаковку для столь торжественного случая, которую мы презентуем в ближайшее время», – добавляет Комиссарова.

Как уже сообщал «Новый Регион», изначально «космические» сувениры, изготовленные уральскими мастерами практически вручную, планировалось вручить победителям спортивных игр во время Олимпиады в Сочи. Однако Международный олимпийский комитет запретил Челябинской области дарить олимпийцам дополнительные медали. Примечательно, что организаторы Олимпиады весьма строго оберегают свой бренд, не допуская ни малейшего участия в церемониях награждения других компаний. Доходы олимпийских монополистов от спонсоров нынешних Зимних Игр за период с 2013 по 2016 год предположительно составят около 1 миллиарда долларов.

Ссылки по теме:

«Перебьются без вашего метеорита»

МОК запретил вручать олимпийцам медали с челябинским метеоритом (ФОТО)

Златоустовские мастера готовят космические медали для победителей сочинской Олимпиады (ВИДЕО) [url=http://nr2.ru/chel/482086.html]

Установка натяжных потолков в Санкт-Петербурге Безопасные приватные мобильные прокси Как сдать машину в ломбард? Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch

Лента новостей