07.03.2014 13:20

Писториус просил друга взять на себя вину за стрельбу в ресторане

Писториус просил друга взять на себя вину за стрельбу в ресторанеЮжноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, обвиняемый в предумышленном убийстве своей девушки Ревы Стенкамп, примерно за месяц до трагедии случайно выстрелил из пистолета в одном из ресторанов, пуля задела ногу друга, и Писториус попросил другого человека взять вину на себя, заявил друг спортсмена Кевин Лерена.

В Претории продолжаются возобновленные после перерыва слушания по делу Писториуса. «Выстрел произошел в ресторане, сразу наступила полнейшая тишина, - сообщил Лерена, четвертый свидетель по делу, которого цитирует АФП. - Я находился в состоянии шока. Я посмотрел на пол, и в том месте, где находилась моя нога, образовалась дыра. На большом пальце появилась небольшая ссадина, но я не пострадал».

Он добавил, что кровь у него все-таки пошла. После этого Писториус попросил своего друга Даррена Фреско, владельца оружия, взять вину на себя. «Пожалуйста, я не хочу привлекать к себе внимание. Скажи, что это ты», - передал Лерена слова Писториуса.

Адвокат Писториуса Барри Ру предположил, что соседи спортсмена супружеская пара Чарл Джонсон и Мишель Бюргер могли пойти на сговор, поскольку в их показаниях обнаружено слишком много совпадений. Ранее Джонсон и Бюргер сообщили суду, что слышали выстрелы и крики в ночь убийства Стенкамп.

«Вы не предоставили суду ясную, независимую версию событий", - обратился к Джонсону адвокат Писториуса, отметив схожий синтаксис в текстах показаний.

Трагедия произошла 14 февраля 2013 года в доме легкоатлета. Впервые перед судом Писториус предстал на следующий день. Ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, которое бегун отверг. Спортсмен признался, что выстрелил в Стенкамп, приняв ее за грабителя. Слушания, которые дважды переносились летом 2013 года, должны завершиться 20 марта. По материалам: Р-Спорт

Мезотерапия. Мир ярких развлечений с возможностью стать миллионером - казино Эльдорадо Лучший магазин авто товаров Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Автоматизация ЖКХ-деятельности

Лента новостей