05.03.2014 9:55

Стадионы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского не готовы принять ФК «Урал» (ФОТО, ВИДЕО)

Стадионы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского не готовы принять ФК «Урал» (ФОТО, ВИДЕО)

Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Свердловская область, Март 05 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Анонсированный переезд екатеринбургского ФК «Урал» в один из городов Среднего Урала на время реконструкции Центрального стадиона и «Уралмаша» может не состояться. В настоящее время ни одна из имеющихся в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском спортивных арен не готова приютить «оранжево-черных». По иронии судьбы, рассматриваемые чиновниками в качестве запасных «аэродромов» объекты также нуждаются в реконструкции, и когда начнется вероятное обновление стадионов – неизвестно.

Причины предстоящих мытарств ФК «Урал»

Напомним, летом текущего года ФК «Урал» останется без домашней екатеринбургской арены. Многострадальный Центральный стадион и его альтернативная площадка – СК «Уралмаш», закроются на реконструкции в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018. Сколько продлится ремонт (а в случае с ЦС речь идет о фактическом сносе старого и возведении абсолютно нового строения) объектов, точно никто не знает. ЦС должен открыть свои двери не позднее 2017 года, СК «Уралмаш» – в конце 2014-го или начале 2015-го года. Так или иначе, завершать текущий сезон в премьер-лиге и начинать следующий «шмелям» предстоит на другой арене. Крытый манеж «Урал» не удовлетворяет выдвигаемым РФПЛ требованиям, поскольку имеет ограниченную вместимость (3 тысячи зрителей) без возможности наращивания посадочных мест.

Изначально озвучивались варианты «прописки» «Урала» в Челябинске, Тюмени или Перми, но в ходе обсуждения от них отказались. Вместо этого предложено рассмотреть стадионы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Однако и в этом случае есть сложности. Как выясняется, ни одна из предлагаемых арен пока не готова принимать «оранжево-черных». И вот по каким причинам.

Каменск-Уральский предлагает «шмелям» один стадион

Первым делом «Новый Регион» обратился сегодня в администрацию Каменска-Уральского. Как сообщил информагентству заместитель начальника управления по физической культуре и спорту города Михаил Баренбаум, каменцы направили в Министерство спорта региона заявку, в которой указали лишь одно спортивное сооружение в качестве вероятной домашней арены «Урала» – это муниципальный стадион «Космос». «Другие наши объекты не подходят по требованиям. Так, есть еще у нас «Энергетик» и «Металлург». Но у данных стадионов не очень удачное расположение в сравнении с тем же «Космосом», который расположен в самом центре города. Да и вместимость арен оставляет желать лучшего – «Энергетик», к примеру, имеет только 700 посадочных мест. Есть у нас еще стадион «Синара», но это частный объект, мы за него ничего не можем сказать», – пояснил собеседник «Нового Региона».

Стадионы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского не готовы принять ФК «Урал» (ФОТО, ВИДЕО)

Вид стадиона «Космос» – поле отличное, трибуны только с одной стороны

Впрочем, и «Космос» пока не удовлетворяет всем требованиям. На данный момент арена готова принимать лишь 500 болельщиков, поэтому объекту необходима серьезная реконструкция. «Правда, проектные работы еще не заказаны. Нам нужен ответ, предварительное согласие из Министерства спорта региона – если наш город выберут для игр «Урала», будем обновлять «Космос» под нужды премьер-лиги, если нет – все равно закажем реконструкцию, только в масштабах города. То есть речь идет о том – делать 5 тысяч зрительских мест, чего для Каменска-Уральского достаточно, или 10 тысяч, что требуется для матчей высшего дивизиона. Конечно, наращивание трибун вызовет размещение на объекте и других конструкций инфраструктуры», – добавил Михаил Баренбаум.

У Нижнего Тагила стадионов больше, но они также не готовы

Второй по величине город Свердловской области по уровню спортивной сферы выглядит более предпочтительно. По словам ведущего специалиста управления по физической культуре и спорту Нижнего Тагила Юлии Ковиной, Министерству спорта региона город предлагает на выбор сразу несколько муниципальных и других спортивных арен. При этом ни одна из них, если бы это потребовалось завтра, не сможет провести пока на должном уровне матч с участием «Урала» в рамках премьер-лиги.

Так, муниципальный стадион «Юность» давно ожидает реконструкции и пока располагает только 4 тысячами посадочных мест. «В нашу инфраструктуру город давно не вкладывался. Несмотря на то, что футбольное поле соответствует регламенту даже уровня FIFA, мы сейчас не сможем принять «Урал». Однако на 2016 год у нас запланирована реконструкция объекта – ее масштабы будут зависеть от того, что будет собой представлять материальная база всего Нижнего Тагила. Но предполагается, что количество зрительских мест увеличится в два или более раза», – сообщил сегодня «Новому Региону» директор «Юности» Александр Долгоруков.

Стадионы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского не готовы принять ФК «Урал» (ФОТО, ВИДЕО)

На «Юности» ситуация схожая

Еще один муниципальный стадион Нижнего Тагила – «Высокогорец», пребывает в еще более плачевном состоянии. Чтобы понять, как выглядит спортивная арена сегодня, достаточно посмотреть видео, приведенное ниже. О потрепанном внешнем виде и внутреннем убранстве подробно рассказывает президент нижнетагильского футбольного клуба «Уралец-НТ» (эта команда выступает на «Высокогорце», а иногда – на «Юности») Сергей Ионас. С его слов, стадиону необходима очень глубокая и масштабная реконструкция.

Состояние стадиона «Высокогорец»

Наконец, Нижний Тагил представлен сегодня еще тремя спортивными аренами, находящимися в частных руках, – это «Спутник», «Уралец» (они относятся к НТМК) и «Уралвагонзавод». Первые две арены в принципе не подходят для матчей премьер-лиги, поэтому спортивные функционеры рассматривают из этого списка только объект УВЗ. Но и он не готов «прописать» у себя «Урал» до тех пор, пока не доведет свою инфраструктуру под требования РФПЛ. Отчасти об этом ранее говорил сам министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт.

«Будет встреча вице-премьера Свердловской области Валентина Грипаса с главой «Уралвагонзавода». Это тоже интересный инвестиционный проект для города. Стадион УВЗ необходимо увеличить на 3 тысячи посадочных мест, заменить деревянное покрытие на пластиковое, сделать туалеты, трибуны, освещение и табло», – сообщал министр.

Стадионы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского не готовы принять ФК «Урал» (ФОТО, ВИДЕО)

Стадион УВЗ тоже пока не может принять екатеринбургский клуб

Выходит, ни один из стадионов Нижнего Тагила и Каменска-Уральского, как бы это удобно не казалось, пока не дотягивают до уровня премьер-лиги, а значит выступать на них «Уралу» никто не даст. При этом местные чиновники от спорта говорят о своей заинтересованности в приеме матчей высшего дивизиона – все понимают, что такого шанса для развития спортивной инфраструктуры может больше не выпасть.

«Это будет большой шаг в сторону развития футбола на нашей территории. В данном случае можно говорить не только об обновлении спортивных объектов, но и о толчке к расширению списка резервистов для «Урала»», – подметил Александр Долгоруков.

«Выходит, не было бы счастья, да несчастье помогло. Про нас, может быть, даже никто и не вспомнил, если бы не сложности с домашней ареной у «Урала». Ситуация выявила «гнойники» спортивной инфраструктуры региона – теперь становится понятно, что достойные стадионы, готовые принять матчи высокого уровня, есть только в Екатеринбурге. В провинции же с этим все очень плохо. Но теперь будем надеяться, нас будут держать на заметке, и процесс реконструкции объектов ускорится», – добавили в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» представители стадиона «Высокогорец».

Фотографии: «Виртуальный Каменск», «fototerra.ru», «Областная газета» и «ku66.ru».

Качественное резиновое покрытие Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Скачать программу Чемпион с официального сайта Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Информативный сайт про погоду в Молдове

Лента новостей