28.12.2013 8:41

Королькевич: У украинок богатый опыт, они доминируют в стрельбе

Королькевич: У украинок богатый опыт, они доминируют в стрельбеВладимир Королькевич стал тренером российской женской сборной по биатлону только в этом сезоне. О новом тренере заговорили, как об «открытии года» в биатлонной управленческой команде, а решение Союза биатлонистов России пригласить Королькевича накануне Олимпиады назвали одним из самых удачных за этот олимпийский цикл.

- Владимир Борисович, вы перешли в российскую команду из успешной украинской сборной. Как, кто и чем вас соблазнил?
- Это не стихийное решение. Валерий Польховский (советник президента СБР), с которым я поддерживаю давние дружеские отношения, предлагал мне перейти в российскую команду еще 4 года назад, во время предыдущей Олимпиады. Но в тот момент у меня были личные проблемы.

Сейчас я созрел принять это вызов. Российская сборная - особенная команда в мировом биатлоне. С сильными традициями, но переживающая не простые времена. Могу точно сказать, что приглашение работать в российской сборной - признание для любого тренера. Деньги точно не были основным аргументом, хотя контракт с российской командой выше, чем с украинской.

- Вы поработали с украинской командой и теперь можете профессионально сравнивать, возможности нашей сборной и их. Под силу ли нам одержать верх над Пидрушной, сестрами Семеренко и Джимой, которые сейчас показали просто отличные результаты?
- У украинок богатый опыт. У них есть уверенность в себе. Прошлый год они в таком же режиме отработали, что и наши девочки. У них хорошая база. Шамрай - опытный тренер. И ясно, что они что-то добавили свое. Они доминируют в стрельбе. Если они сохранят это состояние, то у них будет очень сильная команда.

В плане стабильности стрельбы и скорострельности у них есть определенное преимущество перед всеми. Но определяющим для украинской команды является все же опыт. Мы же в этом компоненте пока не добираем. Например, для Старых нынешние этапы были первыми в ее карьере. И четыре промаха в индивидуальной гонке на 15 километров - это не тот уровень, который она способна показывать. Она только-только окунулась в эту атмосферу кубка мира. Психологически были проблемы, но постепенно нервозное состояние прошло. И, повторюсь, у наших девчонок есть все предпосылки победить. Тем более, что СБР создал для команды действительно максимальные условия для успешного тренировочного процесса.
По материалам: Российская газета

Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека Онлайн казино Вулкан Рояль на деньги Мебель и кухни на заказ

Лента новостей