24.02.2014 18:51

Президент МОК призвал уважать выбор спортсменов, меняющих гражданство

Президент МОК призвал уважать выбор спортсменов, меняющих гражданствоГлава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не считает, что спортсмены поступают нечестно, когда меняют гражданство и побеждают уже в составе другой страны.

По его мнению, к этому шагу олимпийцев подталкивают разные причины, с которыми следует считаться.

«В современном мире иммиграция является частью нашей жизни. Причины бывают самые разные: иногда это любовь, иногда работа или новые цели в жизни», - отметил немец.

«Вы должны уважать выбор этих людей. У МОК есть соответствующие правила. Главное, чтобы они соблюдались. Все подобные случаи были изучены и переданы на утверждение исполкома. Мы будем задумываться, если в подобных случаях будут иметь место «торговля» и договорная смена гражданства», - заявил Бах.

Напомним, что на Играх в Сочи несколько спортсменов, которые поднимались на пьедестал почета в различных дисциплинах, когда-то прошли через смену гражданства. Более того, часть из них, даже побеждала ранее под флагом другой страны.

К примеру, как минимум семь золотых медалей помогли России завоевать бывшие представители Украины и Кореи: фигуристка Татьяна Волосожар (два золота), шорт-трекисты украинец Владимир Григорьев (золото и серебро) и Виктор Ан (три золота), а также сноубордист Вик Уайлд (2 золота).

В сборной Беларуси дважды на высшую ступень пьедестала поднимались бывшие украинцы - лыжные акробаты Алла Цупер и Антон Кушнир.

Также Бах отметил, что Олимпиада в Сочи прошла на высоком уровне.

«Мне не поступило ни одного отрицательного мнения со стороны спортсменов. Уверен, что им понравилось то, как здесь было все организовано. Например, однажды за завтраком я встретил двух человек. В какой-то момент они встали и сказали: извините, нам нужно на тренировку. Я спросил, а когда она будет? Они ответили: через полчаса. Просто встали, взяли рюкзаки и пошли на свою тренировку пешком. Для спортсменов это уникальный опыт», – заявил Бах.

Бах подчеркнул, что аналогичные отзывы звучат и со стороны НОКов, международных федераций, вещателей и других участников олимпийского процесса.

Напомним, что 22-е зимние Олимпийские игры прошли с 7 по 23 февраля. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 88 стран мира, которые разыграли 98 медальных комплектов в 15 видах спорта.
СпортОнлайн.ua

Профессиональный уход за волосами Эффективное продвижение в социальных сетях Домашний текстиль и его роль в нашей жизни Что важно знать всем беттерам Оптовые поставки очков от лидера на рынке СНГ

Лента новостей