24.02.2014 16:05

Минздрав просит согласовывать сбор средств на дорогостоящие операции тяжелобольным

Минздрав просит согласовывать сбор средств на дорогостоящие операции тяжелобольным

Сочи, Февраль 24 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Министерство здравоохранения России хочет, чтобы проводимые благотворителями через СМИ и соцмедиа акции по сбору денег на лечение тяжелобольных людей, согласовывали с ведомством Вероники Скворцовой.

Недавняя трагедия, произошедшая в Сочи с российской фристайлисткой Марией Комиссаровой, вновь актуализировала вопрос государственного финансирования дорогостоящих операций граждан РФ. Напомним, спортсменка упала во время тренировки, получив травму позвоночника со смещением. После операции в краснополянской больнице она была отправлена в клинику Мюнхена, специализирующуюся на травмах такого рода, а через некоторое время Федерация фристайла России объявила сбор средств на лечение Комиссаровой, что удивило Рунет. «Ну что за государство, даже на лечение своих олимпийцев, представляющих российский спорт на международных соревнованиях, у него денег нет. Что уж говорить о рядовых гражданах?», – подобные комментарии можно было встретить практически под любой новостью о начале сбора средств для спортсменки.

Действительно, если судить по социальным сетям, создается впечатление, что государство практически полностью перекладывает задачу по поиску средств на дорогостоящие операции тяжелобольных людей, в том числе – маленьких детей – на их родственников и благотворительные фонды. Впрочем, как пояснила «Новому Региону» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, это не так. «Количество денег, которые поступают в систему здравоохранения, все время увеличивается. Только в этот год по сравнению с прошлым оно стало выше на 108 млрд. рублей, что позволит увеличить финансирование по всем видам и направлениям. Если говорить о сложной технологически и дорогостоящей медицинской помощи, то в прошлом году ее получили 505 тысяч человек, а в этом году мы планируем, что ее получат 541 тысяча человек», – заверила она.

Кроме того, собеседница агентства сообщила, что оплачивать лечение Марии Комиссаровой будет 100% государство. «Все лечение, которое было получено Машей, бесплатно. Конечно, мы с пониманием относимся к тем, кто так горячо сопереживает ей, и я не знаю, кто эти люди, которые собирают деньги, но, думаю, если они честные, они правильно ими распорядятся, потому что Машей эти деньги не нужны. За нее будет заплачено столько, сколько нужно», – сообщила «Новому Региону» Вероника Скворцова.

Кроме того, министр рассказала, возвращаясь к теме частного сбора средств, что вопрос обсуждался на последнем экспертном совете при Минздраве России с представителями благотворительных организаций. «Вопрос, который вы затронули, мы тоже постоянно поднимаем. Иногда происходит так, что сбор средств происходит по тем показаниям, по которым государство и так полностью платит. И получается, что периодически кто-то собирает деньги параллельно, иногда даже заявляя об этом в СМИ. Поэтому мы договорились с благотворительными фондами, что когда они будут начинать сбор средств, они это будут с нами согласовывать. Мы вместе должны определять потоки. У нас есть специальная горячая линия на сайте министерства и группа сотрудников, которые занимаются этим направлением», – пояснила г-жа Скворцова.

Обновленные ноутбуки Acer Swift 3 и Swift 5 бьют рекорды малого веса Победы в аппаратах Вулкан Что такое автомобильный рефрижератор Рациональное питание для кастрированных котов Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts

Лента новостей