21.02.2014 0:29

Аделина Сотникова взяла «золото» в одиночном фигурном катании

Аделина Сотникова взяла «золото» в одиночном фигурном катании

Российская фигуристка Аделина Сотникова выиграла золото в одиночном фигурном катании в Сочи. Таким образом, подопечная тренера Елены Буяновой стала первой в истории советского и российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в личных соревнованиях. Теперь в копилке сборной России семь наград высшей пробы.

17-летняя Сотникова показала лучший результат в 224.59. Серебро завоевала кореянка Ким Ю-На, набравшая 219.11. Каролина Костнер из Италии стала третьей - 216.73.

Другая российская фигуристка Юлия Липницкая в целом хорошо откаталась, но вновь допустила падение на одном из прыжков, как и в короткой программе. От судей она получила 135 балла и в сумме у нее 200,57 балла. Липницкая, завоевавшая для России «золото» в командном зачете, в одиночном катании занимает пятое место.

Аделина Сотникова серебряный призер Чемпионата Европы 2013, серебряный призер Чемпионата Европы 2014. В декабре 2008 года Сотникова впервые выступила на чемпионате России и сенсационно завоевала золотую медаль, став самой молодой чемпионкой страны в истории. Примечательно, что этот титул она отобрала у наставницы, которая победила на чемпионате СССР–1976 за месяц до 13-летия. Аделине же на момент триумфа было чуть больше 12 лет. Буянова позже призналась, что в 2007 г. из всей группы воспитанников у себя оставила лишь Сотникову, в которой разглядела то, что и сама не могла толком объяснить.Читать новости зимних Игр в Сочи на олимпийском сайте РБК.

Стоит ли использовать профнастил? Сварной решетчатый настил: сферы применения Походы в Альпы по разнообразным маршрутам Микрокредит на карту Вулкан казино онлайн играть бесплатно Vulkan игры

Лента новостей