20.02.2014 18:12

Провал хоккейной России: системные проблемы спорта и отсутствие куража

Провал хоккейной России: системные проблемы спорта и отсутствие куража

Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – В поражении сборной России по хоккею в мачте с Финляндией на Олимпиаде в Сочи, после которого команда покинула соревнования, виноваты системные проблемы в спорте и политика российского спортивного менеджмента. По мнению российских блогеров, следящих за Играми, к вылету хоккеистов с олимпийского турнира привели также неверный выбор тренера и отсутствие у игроков «вдохновения и куража».

Комментируя провал хоккеистов, пользователь Живого Журнала под ником mozgokot напоминает, что игроки российской сборной уже несколько лет живут в США и Канаде и играют за хоккейные команды этих стран. При этом блогер опубликовал также фотографию казаков, которые патрулируют улицы олимпийской столицы и отметил: «И вот они прилетают в Сочи. Видят, например, ЭТО. И ******** (удивляются). И что, они после этого будут за это играть?»

Блогер lovecstrecoz считает, что ответственность за проигрыш лежит не столько на хоккеистах – проблема скорее системная. «Из девяти гонок мы не выигрываем ни одной золотой медали в биатлоне, сборная России катает два периода вату в матче с Норвегией, а потом заслуженно проигрывает Финляндии Ну это вообще что такое?» – огорчается она. Владелица ЖЖ удивляется, почему, к примеру, Италия смогла взять бронзовую медаль в смешанной эстафете, а Россия заняла в ней всего лишь седьмое место. «Если не бежит один спортсмен – это его проблема, если не бежит вся команда – это проблема тренеров, если не получается в нескольких видов спорта – ну, понятно, короче», – считает автор поста.

А вот блогер mrblackdog проводит серьезный разбор положения вещей в российском хоккее. Он пишет, что в сборной России такое «обилие суперзвезд в нападении», какого нет даже у Канады. Однако в пяти матчах команда забила восемь шайб, а, например, сборная США забила шесть шайб в матче со Словакией за один период. «Если у хоккеистов такого уровня что-то не получается, тренер должен моментально реагировать – что-то менять, придумывать, искать. Билялетдинов (главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов, – прим. «НР») просто ждал», – считает пользователь.

Также сравнил, как устроена в России система подбора игроков в сборную и в Канаде. «Формирование сборной Канады происходит следующим образом. Назначается генеральный менеджер, который подбирает тренерский штаб. Вместе они разрабатывают схемы, по которым должна играть команда, и приглашают под эти схемы хоккеистов. Благо, выбор в Канаде огромный В России выбора практически нет. Перед Олимпиадой все заранее знали, кто попадет в сборную, и ошиблись разве что паре фамилий. Это значит, что систему нужно выстраивать не от тренера, а от имеющихся хоккеистов. Нужно выбрать такого специалиста, который раскрыл бы потенциал команды», – пишет он, отмечая, что в Федерации хоккея России (ФХР) о системной работе «не может быть и речи». Блогер уверен, что руководителям ФХР проще нанимать новых тренеров, которые считаются лучшими, чем анализировать происходящее и прогнозировать ситуацию в российском хоккее на несколько лет вперед.

Журналист екатеринбургской редакции «Нового Региона» Валентина Ярославцева также указывает на ошибки тренерского штаба. По ее мнению, тактика, предложенная наставниками сборной, не сработала. Но есть в поражении вина и самих игроков, считает журналист. «В спорте есть одно незыблемое правило – невозможно добиться победы только по указке сверху. Для побед нужны вдохновение и кураж. Ни того, ни другого не было сегодня у сборной России, и поэтому мы проиграли домашнюю Олимпиаду», – пишет она на своей странице в Facebook.

Юрист из Москвы Тимур Князев в Facebook рассуждает не о сборной или ее игре, а о «диванных болельщиках» (то есть, таких, которые не интересуются спортом и смотрят соревнования раз в четыре года, когда идут Олимпиады или крупные футбольные турниры). Он саркастично удивляется, почему те, кто после побед российских спортсменов в других видах спорта кричали «Мы победили!» или «Мы всех порвем!» теперь или молчат, или жестко критикуют хоккеистов, а не говорят «Мы ******! Мы все просрали!»

«То есть «мы» – это только, когда победы, а когда поражения, «мы» внезапно куда-то исчезает, и сборная сразу же становится чем-то отдельным – зажравшимися козлами (имеются в виду, очевидно, многочисленные упоминания в блогосфере того факта, что русские звезды хоккея получают за игры большие деньги – больше, чем, скажем, качественные европейские игроки) и так далее, но главное, что это уже не «мы». Ну так с чего вы решили, что сборная вам что-то после этого должна?» – подытоживает Князев.

ЖЖ-юзер arudakov не склонен видеть в проигрыше ни спортивной трагедии, ни национального позора. «На самом деле просто одна команда проиграла другой со счетом 1:3. Другое дело, конечно, что победу в хоккее бледная моль (вероятно, президент РФ Владимир Путин, – прим. «НР») хотела использовать в пропаганде своего мерзостного режима. Вот это и есть и позор, и национальная катастрофа – безразлично от результата. Еще позор и национальная катастрофа – это распилы, воровство, «болотное дело». А поражение в хоккее – это просто одна команда проиграла другой. Это ничего, в другой раз выиграет», – считает блогер.

Покупка ОСБ и QSB на выгодных условиях Инжиниринг и строительство от профессионалов Интернет-магазин спортивных товаров Помощь юриста при расторжении брака Праздничное освещение улиц

Лента новостей